Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отпразднуют православные верующие 12 марта 2024 года
Соцпортал

Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отпразднуют православные верующие 12 марта 2024 года

0
Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отпразднуют православные верующие 12 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый 12 марта в Российской Федерации отмечается народный праздник Прокоп Дорогорушитель, посвященный памяти Прокопия Декаполита. Также известен как Дорогопрокопатель, Прокоп Перезимний или Перезимник. Этот праздник обладает своей уникальной историей, традициями и приметами, которые передаются из поколения в поколение.

История жизни Прокопия Дорогорушителя 12 марта 2024 года


Прокопий родился в городе Декаполисе, что находился на востоке от Галилейского озера. Он выбрал путь отшельника, отрекшись от мирских забот и отправившись жить в обители. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу, преданно молясь и соблюдая строгий пост. Его ум был чист, а его жизнь – полна аскетизма.



Когда Лев Исаврянин взошел к власти, началась битва против христианства. Вместе с братьями Прокопий отстаивал священные иконы и реликвии, утверждая, что они не являются идолами. Это раздражило императора, который приказал бросить Прокопия в темницу. Монаха подвергали пыткам, чтобы он отрекся от своих убеждений.

Прокопий оставался стойким, и император решил посадить его за решетку. Он провел много лет в мрачной и грязной темнице, пока правитель не скончался. Тогда его освободили. Остаток жизни он провел в уединенном монастыре и после смерти был признан святым. Его память отмечается 12 марта.

С днем святого Прокопия Декаполита связано празднование прозванное Прокоп Дорогорушитель. Это название происходит от того, что наступают первые теплые дни марта, и снежные дороги начинают таять, открывая путь для путников.

Традиции и обряды в день Прокопа Дорогорушителя 12 марта 2024 года


В связи с таянием снега, крестьяне внимательно наблюдали за состоянием дорог. Чтобы определить, можно ли отправляться в путь, они прислушивались к звукам земли, слушая шорох под ухом и капли. Если земля шуршит или капли звучат громче, то это был сигнал оставаться дома. В такие дни рисковали застрять телеги, а на санях было невозможно пройти. Перед выходом в дорогу люди обращали внимание на свои чувства. Если что-то тревожило, они откладывали поездку.

Согласно древним поверьям, день Прокопия Дорогорушителя считался благоприятным для рыбалки, охоты и начала посевных работ. В случае теплой погоды, люди отправлялись на охоту за зайцами. Существовали и приметы, связанные с этим днем. Например, если заяц перебегал дорогу в этот день, считалось, что предстоит неудача.

Народные приметы также связывались с вербой в день Прокопия. Крестьяне наблюдали за распускающимися почками. Если верхушки начинали распускаться, можно было начинать посевные работы. Если же почки оставались закрытыми, следовало подождать. Цветущие подснежники в этот день считались сигналом к началу работы на поле.

Людям, рожденным в день Прокопия, рекомендовалось не торопиться и внимательно обдумывать свои действия. Этот день считался непредсказуемым, способным принести как добро, так и беду. Важно было быть открытым к близким и не отказывать им в просьбах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК