Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлена связь между микропластиком и риском инсульта

Выявлена связь между микропластиком и риском инсульта

0

Фото из открытых источников
Глобальное загрязнение микропластиком стало одной из опаснейших экологических проблем XXI века. Хотя далеко не все и осознают ее масштаб. Особенно тревожит ученых и медиков всепроникающий микропластик, т.е., частицы пластика размером менее 5 мм.
 
Микропластик слишком мал, он не улавливается обычными фильтрами. А содержится повсюду: в гелях, шампунях, зубных пастах, одежде, чистящих и моющих средствах. откуда попадает в воздух, почву, воду, далее — в организм человека. Эти частицы находят уже в грудном женском молоке и плаценте плода. 
 
В журнале Nature недавно опубликовали статью с результатами исследования кардиобольных, в сосудах которых выявили микропластик. Ученые из американского Университета Уэйна в Детройте проследили за состоянием 257 человек после хирургической операции на сонной артерии. Из их кровеносных сосудов удалялись бляшки, их изучили при помощи электронного микроскопа.
 
Анализ показал: почти 60% пациентов имели в отложениях на стенках сосудов частицы микропластика, чаще всего это было загрязнение полиэтиленом, на втором месте по распространенности поливинилхлорид, или ПВХ.
 
Эксперты установили, что микропластик нередко блокирует кровоток в артериях, питающих сердце и головной мозг. В итоге с сердечным приступом, инсультом и преждевременным летальным исходом столкнулись 20% пациентов, имевших частицы пластика на бляшках, тогда как при их отсутствии показатель составил 7,5%.   
 
Мы недавно рассказали о том, насколько важно не только физическое, но и психологическое здоровье. Ученые доказали на практике, что ощущение счастья в себе можно развивать, и подсказали, какие приемы помогут выработать этот навык.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК