Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Когда и как правильно сажать розы весной в открытый грунт
Сад-огород

Когда и как правильно сажать розы весной в открытый грунт

0
Когда и как правильно сажать розы весной в открытый грунт

С приходом весны и первых признаков оттепели многие садоводы начинают задумываться о посадке роз на своих клумбах. Почему именно весной так важно заняться этим делом? Давайте разберемся в нашем материале fact-news.ru.

Почему стоит посадить розы весной


Посадка роз весной в открытый грунт предоставляет существенные преимущества по сравнению с осенней посадкой. Одно из главных преимуществ заключается в том, что нет необходимости беспокоиться о том, успеют ли растения прижиться перед наступлением зимы и морозами. Это особенно актуально, если вы планируете высаживать розы через черенки, так как в этом случае весенняя посадка является единственно возможным способом.



Чтобы ваши кусты роз хорошо прижились и радовали вас пышным цветением, необходимо соблюдать определенные правила посадки и ухода.

Оптимальное время для посадки роз весной


Розы лучше всего сажать в грунт, когда земля прогрелась достаточно и ночные заморозки больше не предвидятся. Идеальная температура для посадки роз считается в районе +15…+20° по Цельсию.

Время посадки роз весной зависит от климатических условий и широты вашего региона. В южных областях Украины розы можно высаживать в течение апреля, в то время как в центральных и северных регионах это лучше делать во второй половине апреля или в начале мая. Если вы занимаетесь выращиванием роз в теплице, то можно начинать уже в марте.

Подготовка роз для посадки


Выбирая посадочный материал, отдайте предпочтение саженцам с двумя-тремя стеблями и хорошо развитой корневой системой. Убедитесь, что на растении еще не начали формироваться цветочные почки, иначе оно может не успеть прижиться перед началом цветения.

Если вы не собираетесь сразу высаживать саженцы, храните их в темном и прохладном помещении, периодически увлажняя корни раз в 14 дней. Прежде чем приступить к посадке, рекомендуется обрезать корни на 2 см и погрузить их на пару часов в раствор для стимуляции роста.

Правильная техника посадки роз весной




Розы любят хорошо освещенные и воздушные места с рыхлой водопроницаемой почвой. Если грунт на вашей клумбе тяжелый, его следует перекопать с добавлением торфа или компоста для улучшения структуры.

Процесс посадки роз весной можно разделить на несколько шагов:


Заранее, за неделю до посадки, выкопайте посадочные ямы. Их диаметр должен составлять примерно 50 см, а глубина — на 15 см больше длины корней. Если саженцы привиты, то яма должна быть на 10 см выше места прививки.
Если грунт тяжелый, на дно ямы уложите материал для дренажа, такой как галька или битый кирпич.
Перед посадкой розы, если желаете, погрузите корни в раствор для стимуляции роста. С привитых саженцев удалите воск.
Установите куст в яму и плотно засыпьте землей, чтобы не оставалось пустот. Затем каждое растение полейте одним ведром воды.
После посадки приствольные круги замульчируйте торфом, опилками или сеном.
В течение первой недели после посадки рекомендуется притенять растения мешками, чтобы избежать солнечных ожогов.

Чтобы розы лучше прижились и дали обильное цветение, в почву для посадки можно добавить компост, листовую землю или торф, но не свежий навоз. Также рекомендуется внести по 2 столовые ложки суперфосфата на каждый куст.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК