Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Крылатый «василиск» на значке средневекового паломника обнаружен в Польше

Крылатый «василиск» на значке средневекового паломника обнаружен в Польше

0

Фото из открытых источников
На юго-востоке Польши был обнаружен «значок паломника» средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Подобные находки редки и могут помочь археологам проложить маршруты христианских паломников сотни лет назад.
 
Независимый археолог Томаш Мурзиньский, проживающий в польском городе Вроцлав, сообщил, что металлоискатель нашел значок в январе в деревне Вулька-Нелиска, примерно в 210 километрах к юго-востоку от Варшавы. Затем тот передал находку Мурзинскому.
 
Такие исторические находки принадлежат государству в соответствии с польским законодательством, поэтому Мурзинский передал артефакт провинциальному хранителю исторических памятников в соседнем городе Люблин.
 
Сообщается, что значок изготовлен из свинца, легированного оловом. Он круглый, толщиной около 1 миллиметра и диаметром чуть более 2,8 сантиметра. Символ василиска, похожий на дракона с крыльями вместо передних ног, «вырезан» из окружающего круга и хорошо украшен.
 
Средневековые христианские паломники часто носили подобные значки, чтобы показать, что они посетили или направлялись к определенному святому месту, и считалось, что они защищают владельца от болезней, несчастных случаев и преступлений во время путешествий, говорится в сообщении.
 
Значки также были для паломников способом отличиться, и некоторые паломники размещали несколько значков на своей одежде.
 
Отмечается, что несколько средневековых значков паломников были найдены в других местах в Польше, в том числе шесть из северо-западного города Старгард, и что большие коллекции таких значков сейчас хранятся в музеях по всей Западной Европе.
 
На значках паломников обычно изображались различные формы — например, спирали, квадраты, кресты или щиты, — но на некоторых также были изображены фигуры конкретных святых, рыцарей и животных, говорится в сообщении.
 
Один из старейших значков, датируемый 11 веком и найденный по всей Европе, имеет форму раскладушки и указывает на то, что владелец совершал паломничество по Камино де Сантьяго, или «Пути Святого Иакова», в Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании. Ракушка и сегодня является символом региона.
 
Также были популярны значки паломников с изображением Томаса Бекета, обозначающие паломничество в Кентерберийский собор на юге Англии, где он был убит рыцарями Генриха II в 1170 году.
 
Но это первый средневековый значок паломника, на котором изображен символ василиска; и хотя неизвестно, что это может значить, отмечаетя его сходство с мифологическим существом, известным как Зилант, которое является официальным символом российского города Казани, более чем в 1770 км к северо-востоку от места, где был найден значок.
 
На протяжении большей части Средневековья Казань находилась под властью Казанского ханства, исламского татарского государства, запрещавшего художественное изображение людей и животных; и, хотя считается, что Зилант произошел от татарского мифологического существа по имени Илань, что означает «змея», он появляется как символ города только после того, как татарский режим пал в 1550-х годах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК