Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » В США предупредили о смертельной инфекции головного мозга, возникающей из-за небезопасного промывания носа

В США предупредили о смертельной инфекции головного мозга, возникающей из-за небезопасного промывания носа

0

Фото из открытых источников
Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали новый отчет, в котором подчеркивается потенциальная опасность промывания носа нестерильной водопроводной водой: амебные инфекции кожи, глаз, легких или мозга. 
 
В отчете, опубликованном в журнале Emerging Infectious Diseases, агентство подробно описало случаи 10 пациентов в США, которые были инфицированы типом амебы под названием Acanthamoeba в период с 1994 по 2022 год. Девять случаев произошли за последнее десятилетие.  Перед тем, как заболеть, все пациенты промыли носовые ходы, большинство из них использовали такие приспособления, как бутылочки для отжима или нети-поты. Они делали это по разным причинам, в том числе для облегчения симптомов хронического синусита или воспаления носовых пазух. 
 
Пациенты испытали ряд осложнений со здоровьем в результате амебной инфекции. У шести человек развились кожные заболевания, а у шести - редкая инфекция нервной системы, называемая гранулематозным амебным энцефалитом (ГАЭ), которая поражает головной и спинной мозг. Из 10 инфицированных семеро пережили болезнь, а трое человек с ГАЭ умерли.
 
У всех инфицированных пациентов была ослаблена иммунная система, чаще всего из-за того, что они болели раком и проходили лечение. Из пяти человек, сообщивших, какую воду они использовали для промывания носа, четверо сказали, что использовали водопроводную воду, а один сказал, что использовал стерильную воду, но также погружал свое устройство в водопроводную воду. 
 
Водопроводная вода обычно содержит небольшое количество микробов, которые обычно погибают под действием желудочной кислоты. Однако эти микроорганизмы могут выжить в носу и вызвать инфекции, если окажутся там. Промывание носа нестерильной водопроводной водой ранее связывали с различными амебными инфекциями, например, вызываемыми амебами, пожирающими мозг, Naegleria fowleri и Balamuthia mandrillaris.
 
Акантамебные амебы также могут вызывать опасное для жизни и повреждающее мозг заболевание, такое как GAE, которое начинается с симптомов спутанности сознания, головных болей и судорог. Амебы встречаются по всему миру и живут как в почве, так и в водоемах, в том числе в озерах, реках и водопроводной воде. 
 
Таким образом, выводы нового отчета CDC служат напоминанием тем, кто практикует промывание носа, о необходимости делать это безопасно. CDC рекомендует всем, кто проводит промывание носа, использовать кипяченую, стерильную или дистиллированную воду. Например, водопроводную воду следует кипятить не менее одной минуты, чтобы ее стерилизовать, или в течение трех минут, если вы находитесь на высоте более 6500 футов (2000 метров). Перед использованием его всегда следует охлаждать.
 
«Мы опубликовали это исследование, потому что хотим, чтобы люди знали об этом риске», — сказала Джулия Хастон, старший автор исследования, врач и медицинский эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). 
 
Акантамеба может попасть в организм разными путями, в том числе через глаза, поврежденную кожу или дыхательные пути. Это тип условно-патогенного патогена, то есть он обычно не причиняет вреда здоровым людям, но может воспользоваться этой возможностью, если у кого-то ослаблена иммунная система или если он может проникнуть в организм через поврежденные ткани. Наибольшему риску заражения подвергаются люди, перенесшие трансплантацию органов, рак, ВИЧ или диабет. 
 
Акантамеба встречается повсюду, поэтому часто бывает трудно определить, как человек может заразиться, или определить способы предотвращения заражения, признают авторы в отчете. Таким образом, с учетом имеющихся у них данных они не могут подтвердить, что все 10 выделенных лиц заразились из-за нестерильной водопроводной воды. 
 
Тем не менее, авторы подчеркнули необходимость повышения осведомленности о важности безопасного промывания носа, которое, если его проводить безопасно, имеет ряд преимуществ для здоровья, таких как облегчение симптомов аллергии или простуды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК