Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В пластике содержится более 16 000 химических веществ, многие из которых вредны

В пластике содержится более 16 000 химических веществ, многие из которых вредны

0

Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили в пластике более 16 000 химических веществ. Новый отчет показывает, что около четверти этих химикатов могут быть опасны для здоровья и окружающей среды.
 
Загрязнение пластиком представляет собой международный экологический кризис, и исследователи, стоящие за новым докладом, все больше обеспокоены последствиями пластика для здоровья.
 
«Мы знаем, что в пластмассах содержится много проблемных химических веществ. Они представляют угрозу как здоровью человека, так и окружающей среде. Поэтому мы должны сделать пластик безопасным и устойчивым», — говорит Мартин Вагнер, профессор кафедры биологии NTNU.
 
Он является ведущим автором нового международного отчета, опубликованного в Zenodo. Отчет предоставляет важную научную информацию о химических веществах, содержащихся в пластмассах, что позволит нам производить гораздо более безопасные пластмассы в будущем. 
 
Организация Объединенных Наций находится в процессе переговоров по глобальному договору по пластику. Цель состоит в том, чтобы положить конец загрязнению пластиком и разработать более безопасные и экологичные виды пластика. Поэтому для лиц, принимающих решения, очень важно знать как можно больше о химических веществах, содержащихся в пластмассах, и учитывать их при принятии решений.
 
«Мы сможем справиться с проблемой пластика только в том случае, если примем во внимание содержащиеся в пластике химические вещества и будем обращаться с ними ответственно», — говорит Вагнер.
 
В предыдущем отчете Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) о пластмассах было выявлено 13 000 химических веществ, но новый отчет показывает, что на самом деле их число превышает 16 000.
 
Каждый четвертый пластиковый химикат опасен.
 
Основные выводы нового отчета:
 

  • По меньшей мере 4200 пластиковых химикатов (около 26%) представляют опасность для здоровья и/или окружающей среды.

  • 400 химических веществ, вызывающих беспокойство у исследователей, обнаружены во всех типах пластмасс, включая пластиковую упаковку для пищевых продуктов. Любой пластик может выделять опасные химические вещества.

  • Чтобы сделать пластиковые материалы более безопасными, нам нужны новые методы регулирования химических веществ. Это включает в себя выявление опасных химикатов и регулирование опасных групп пластиковых химикатов.


 
Помимо того, что документ представляет собой базу данных проблемных веществ, он также предоставляет метод выявления и управления вызывающими беспокойство химическими веществами в пластмассах.
 
К химикатам, содержащимся в пластике, относятся все химикаты, содержащиеся в пластике, а также добавки, примеси и химикаты, которые используются в процессе производства.
 
«Это уникальный отчет. В нем используется систематический, комплексный подход к пониманию химического аспекта пластмасс», — говорит соавтор исследования Ханс-Петер Арп, профессор NTNU.
 
«Отчет сыграет решающую роль в решении проблемы пластикового загрязнения», — добавила соавтор исследования Ксения Гро из швейцарского исследовательского института Eawag.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК