Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Не упустите время: какие 4 вещи обязательно нужно успеть сделать на даче в марте
Сад-огород

Не упустите время: какие 4 вещи обязательно нужно успеть сделать на даче в марте

1
Не упустите время: какие 4 вещи обязательно нужно успеть сделать на даче в марте

После долгих зимних месяцев приходит время для активной работы на дачном участке. Однако прежде чем приступать к обрезке сада и другим агротехническим мероприятиям, необходимо учитывать особенности этого времени года. В марте на даче стоит сделать несколько важных вещей, которые помогут сохранить здоровье и красоту вашего сада на протяжении всего сезона. Подробнее об этом рассказываем в статье fact-news.ru.

4 вещи, которые нужно обязательно успеть сделать на даче в марте


1. Защита молодых деревьев от весенних солнечных ожогов

Первое, на что стоит обратить внимание при приезде на дачу в марте — это состояние молодых деревьев. В это время года солнечные лучи становятся все более активными, и неподготовленные стволы молодых деревьев могут подвергаться риску ожогов. Для защиты стволов рекомендуется использовать побелку. Это не только придает красоту вашему саду, но и защищает деревья от повреждений. Помните, что обрезка деревьев в это время года может привести к нежелательным последствиям, таким как утрата плодоношения.



2. Обработка растений от грибковых заболеваний и лишайника

Для борьбы с грибковыми заболеваниями и лишайником, которые могут причинить вред вашему саду, необходимо провести специальные процедуры. Удаление лишайника с помощью проволочной мочалки и последующая обработка стволов и поврежденных участков железным купоросом поможет избавиться от неприятных проблем. Также рекомендуется использовать бордоскую жидкость для опрыскивания деревьев, чтобы предотвратить возникновение грибковых заболеваний.

3. Обрезка старых плодовых деревьев

Март — отличное время для проведения обрезки старых плодовых деревьев. Эта процедура поможет им омолодиться и стимулирует развитие новых побегов. Важно правильно провести обрезку, следуя нескольким простым правилам: удаляйте сухие и больные ветки, обрезайте густо растущие побеги, укорачивайте прошлогодние ветви. Также необходимо удалить ветки, растущие внутрь кроны дерева.

4. Борьба с вредителями



Не забывайте проверить ваш сад на наличие вредителей. В холодное время года они часто становятся более заметными. Удалите кладки яиц и личинок, а также обрежьте пораженные ветви до здоровой древесины и замажьте их варом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК