Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Поверья и приметы 26 марта 2024 года связаны с Никифоровым днем

Поверья и приметы 26 марта 2024 года связаны с Никифоровым днем

2
Поверья и приметы 26 марта 2024 года связаны с Никифоровым днем

Во вторник, 26 марта 2024 года, восточные славяне отмечали народный праздник, известный как Никифоров день. Этот день был особенно значим для крестьян, которые придавали особое значение старинным поверьям и приметам связанным с этим торжеством. В то же время, Русская Православная Церковь вспоминала святителя Никифора Константинопольского, бывшего патриарха этого города, в честь которого был назван этот день.

История происхождений поверий и примет 26 марта 2024 года


Константинопольский патриарх Никифор, почитаемый в лике святых Русской православной церковью дважды в год, вспоминается верующими 26 марта 2023 года в честь перенесения его мощей. Родом из Константинополя, Никифор родился в семье императорского секретаря. Его отец пострадал за свои убеждения во время борьбы с иконопоклонничеством и погиб в изгнании. Впоследствии Никифор стал сановником при императрице Ирине и принял участие в Седьмом Вселенском соборе, после чего ушел в монастырь и принял постриг. После смерти патриарха Тарасия он занял его место.



Во время правления императора Льва Арсенина Никифор выступал как сторонник поклонения иконам, за что был сослан в монастырь святого Феодора на берегу Босфора, где скончался в 828 году.

Мощи святого Никифора были обнаружены в 847 году, они оказались нетленными и чудотворными. Их перенесли в Константинополь, сначала в храм святой Софии, а затем в храм святых апостолов. В настоящее время рука святого хранится на святой горе Афон в Хиландарском монастыре.

Народные поверья на 26 марта 2024 года


Весенний день, на который как правило уже полностью вступала в свои права, был для многих мужчин временем рыбной ловли. На последнем льду отлично клевались различные виды рыбы — плотва, язь и окунь. Солнце, сверкая яркими лучами, растапливало оставшийся снег, и тропинки чернели по земле.

В это время медведи, просыпаясь в своих берлогах, начинали ворочаться и готовились к выходу. В старинных преданиях медведь был считался оборотнем, сущностью, переходящей от человека к зверю и обратно. Говорили, что он рождался от союза женщины с лесным духом меда.

По другим поверьям, медведь мог быть человеком, превращенным в зверя колдуном. Обычно он не нападал первым, но если его задевали или обижали, то мог ответить силой. Охотники рассказывали удивительные истории, утверждая, что под шкурой сдернутого медведя можно было обнаружить человеческое тело.

Народные традиции на 26 марта 2024 года


В день Никифорова считалось, что медведь является другом лешему. Люди не ходили в лес, чтобы не стать добычей для недавно проснувшегося зверя. Пастухи пытались задобрить медведя, оставляя ему лакомства на пастбищах, чтобы он не нападал на скот.

Также верили, что домашняя нечисть, домовые и кикиморы боятся медведей, поэтому крестьяне радовались их присутствию в окрестных лесах. В то же время, в конюшнях вешали головы убитых на охоте медведей, чтобы усмирить домового и защитить жилище от воровства.

В день Никифора было запрещено печь пирожки с картошкой, чтобы не привлечь смерть в дом. Также не рекомендовалось посещать могилы родственников в этот день.

Женщины вставали пораньше, умывались и читали заговоры на красоту. Тщательная уборка дома в этот день считалась обрядом, который обеспечит здоровье всей семье.

Знахари готовили медвежьи амулеты, которые помогали привлечь любовь, счастье и удачу.

Народные приметы 26 марта 2024 года


После долгих наблюдений за окружающим миром, крестьяне отметили необычные приметы Никифорова дня, которые помогали им предсказывать погоду и урожай.

Особое внимание они уделяли птицам. Так, если в этот день замечали зяблика, то считали, что предстоит продолжение холодной погоды, в то время как появление жаворонка возвещало о скором приходе тепла. Возвращение гусей из теплых стран сулило урожайное лето.

Туман в Никифоров день предвещал дождливое лето. Пробуждение медведей к этому времени означало, что весна наступила полностью. Из берез текущий сок предсказывал частые летние дожди. Солнечный день обещал богатый урожай зерна, а гроза в этот день – теплую весну.

Также было считано, что в Никифоров день нельзя рубить деревья, чтобы избежать несчастья. Умывание родниковой водой в этот день считалось гарантом здоровья. Люди, рожденные в этот день, считались добрыми и миролюбивыми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК