Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лунный календарь садовода-огородника с 14 по 20 октября
Эксклюзив

Лунный календарь садовода-огородника с 14 по 20 октября

452
Лунный календарь садовода-огородника с 14 по 20 октября
Несмотря на то что на этой неделе наступает вторая половина осени, в садах и огородах все еще хватает работы. ИА «Экспресс-Новости» предлагает грамотно распределить такие работы с помощью лунного календаря садовода-огородника с 14 по 20 октября 2019 года.

14 октября, в день полнолуния, от больших работ в саду советуют отказаться. В такой период лучше не тревожить растительность даже уходом или поливом. Единственное, что допускается в полнолуние, это проведение дома консерваций и заготовок.

15 октября можно возобновлять различные работы в саду. Сажайте деревья и кустарники, проводите массовый полив участка, вносите удобрения и занимайтесь домашними консервациями. Каких-либо запретов на этот день нет.



16 октября наступает благоприятное время для подзимных посевов лука, чеснока и зелени. Сажать в этот день можно также многолетние цветы, плодовые деревья и ягодные кустарники. Лечите раны на стволах и ветках деревьев, совершайте побелку стволов, а также занимайтесь приготовлением заготовок на зиму.

17 октября рекомендуется найти время для перекапывания почвы, внесения органики под садовые растения, сбора урожая для последующего длительного хранения. Укройте на зиму теплолюбивые растения, если ранее этого пока не сделали. Высаживать в этот день можно овощные растения и семена.

18 октября допускается сбор лекарственных трав, корнеплодов, ягод и фруктов, неглубокое рыхление сухой почвы. От массового полива советуют временно отказаться. Вместо этого лучше уделить время уходу за комнатными растениями.

Лунный календарь садовода-огородника с 14 по 20 октября


19 октября можно заняться закладкой нового газона или тщательным уходом за старым, поливом плодовых деревьев и ягодных кустарников. Этот день не подходит для посевов и посадок, а также для проведения домашнего консервирования.

20 октября можно смело собирать в саду все, что не подходит для длительного хранения. Ведите борьбу с вредителями, обрезайте деревья, заготавливайте лекарственные травы и подготавливайте грядки для последующих посадок.

Также необходимо учесть, что в начале следующей недели ожидается период, когда для работ в саду снова наступит неблагоприятное время. Поэтому постарайтесь завершить большую часть запланированных дел до конца этой недели.
#Луна #Лунный календарь #Сад #Огород #Октябрь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК