Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские ученые создали съедобный пластик
Эксклюзив

Российские ученые создали съедобный пластик

410
Российские ученые создали съедобный пластик
Ученые из России создали уникальный материал, представляющий собой биоразлагаемый пластик на основе крахмала, добываемого из картофельных и зерновых культур.

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета заявили, что смогли придать крахмалу совершенно новые свойства благодаря применению ультразвука. Его ученые поместили в специальный раствор с растительными биополимерами, а затем направили на дальнейшую теплообработку. Ультразвук создал давление, которое и позволило придать крахмалу свойства эластичности и прочности. В итоге российскими исследователями была разработана съедобная посуда из пластика, которая вполне пригодна для употребления, а в случае выбрасывания не загрязняет окружающую среду.



В съедобном пластике, как отмечается, нет никаких химикатов и вредных бактерий. Полученная биоразлагаемая посуда названа экологически чистой и пригодной для производства различных упаковочных материалов. Ученые, к примеру, предполагают, что созданный ими материал может в скором будущем использоваться для создания капсульных оболочек лекарств, которые можно употреблять внутрь.

Сейчас российские ученые ждут предложений от предприятий, заинтересованных в крупных масштабах производства съедобного пластика. В случае если соглашения с такими компаниями будут подписаны в ближайшее время, изделия из уникального биоразлагаемого пластика могут поступить в продажу еще до конца текущего года. Это станет возможным благодаря тому, что для производства съедобного пластика не требуется никакого специализированного оборудования. Создавать такой материал можно будет на многих предприятиях с минимумом вложений.

Российские ученые создали съедобный пластик


Кроме того, товары из съедобного пластика российского производства должны будут заменить часть продукции, закупаемой в зарубежных странах. В частности, в последнее время в Россию поступает немало пластиковой продукции из Китая, которую вполне сможет заменить биоразлагаемый пластик, разработанный силами российских специалистов.

Ранее журналисты ИА «Экспресс-Новости» также писали об ирландском студенте, который создал уникальное средство для очистки водоемов от пластика. Корпорация Google уже заплатила этому студенту 50 тысяч долларов в качестве первоначального вознаграждения за его разработку.
#Пластик #Биоразлагаемый пластик #Ультразвук #Крахмал #Наука
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК