Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самые непонятные факты вечных ледников планеты
Эксклюзив

Самые непонятные факты вечных ледников планеты

493
Самые непонятные факты вечных ледников планеты
Глобальное изменение климата стимулирует процесс таяния вечных ледников Северного полярного круга и Антарктики. Результатом этого можно считать ежегодные находки ученых в районе Северного и Южного полюсов Земли, которые не поддаются научному объяснению. Корреспондентам ИА «Экспресс-Новости» удалось получить самую свежую информацию по теме.



Таинственный древний метеорит


В 2015 году учеными НАСА в одном из районов Антарктиды был обнаружен осколок метеорита. Как известно, метеоритный дождь - не редкость для нашей планеты, но все бы ничего, если бы не возраст находки. Артефакт пролежал во льдах 13 000 лет, а лабораторные исследования показали его природу происхождения. Небесный «гость» прилетел с Марса, о чем свидетельствовали образцы микробов с Красной планеты.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Удлиненные черепа


Раскопки в Лапаиле преподнесли смитсоновскому археологу Дамиану Уотерсу ще один сюрприз - удлиненные черепа. Несмотря на необычную форму, больше всего поражало место их обнаружения. Ведь до этого дня считалось, что в Антарктиде человека никогда не было! Судя по физическим характеристикам и объему содержимого, вряд ли черепа подвергались приему принужденной деформации. В настоящее время продолжается исследование в надежде получить фрагменты ДНК.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Останки динозавров


Дальше еще интереснее - начало 1990-х годов. В Антарктиде в ходе геологической экспедиции были найдены останки динозавра возрастом порядка 200 000 000 лет назад. Это опровергает все сложившиеся стереотипы науки о населении Земли в доисторическое время. Получается, что в те далекие времена область вечных льдов находилась в зоне совсем других климатических условий, что же повлияло на такую резкую смену климата, остается только догадываться.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Гравитационная аномалия под вековым льдом


В декабре 2016 года в Антарктиде под ледовым щитом учеными был обнаружен необычный объект, размеры которого были исполинскими. Произошло это в районе Земли Уилкса (Wilkes Land). Исследователи пришли к выводу, что аномальную зону диаметров в 300 м мог сформировать доисторический астероид, что подтвердилось позднее в 2006 году наблюдениями спутников NASA. Ими были получены снимки кратера диаметром в 500 м и непонятная гравитационная область, которую излучало тело на глубине 823 м. Возможно, именно от этого небесного тела произошла глобальная катастрофа, от которой потом вымерли 96 % морских обитателей и 68 % наземных существ. В настоящее время этот участок вечных льдов находится под постоянным наблюдением.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Окаменелые останки


В 2009 году археологи нашли в Антарктиде вмерзшие в лед останки странного яйцекладущего животного. По внешним признакам скелет походил на доисторического представителя семейства кошачьих. Глубокие исследования показали, что, судя по всему, животное оказалось там в результате эмиграции из Африки при глобальном потеплении климата.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Кровавый водопад


В 1911 году австралийский геолог Гриффит Тейлор (Griffith Taylor) обнаружил необычный водопад кровавого оттенка, который изливал из недр ледника Тейлора. Оказалось, что подобную окраску воде придало слишком большое содержание оксида железа. Исследование показало, что водопад берет свое начало в водах озера подо льдом ледника. Интересно, что в таких экстремальных условиях при высоте в 15 м водопад не замерзает и имеет в составе воды 17 видов различных микроорганизмов! Ученые до сих пор не могут объяснить тот факт, как они обходятся без света, почти без кислорода и других питательных веществ. Оказалось, что питание микроорганизмы получают от переработки оксида железа и серы. Исследования продолжаются, и, может быть, в скором времени разгадка будет раскрыта.

Самые непонятные факты вечных ледников планеты


Озеро под ледником


Совсем недавно во время исследования ледника Росса при просверливании 700 м толщи льда ученые обнаружили подземное озеро. Они пришли в недоумение, когда в условиях полного отсутствия света нашли целую экосистему из небольших рыбок, медуз и анемонов.

Сколько еще загадок таят в себе вечные льды планеты - непонятно, остается только следить за последними новостями корреспондентов ИА «Экспресс-Новости» и быть в курсе последних событий.
#Находка #Арктика #Ледник #Загадка #Метеорит #Планета
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК