Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лучшие техники быстрого засыпания
Эксклюзив

Лучшие техники быстрого засыпания

368
Лучшие техники быстрого засыпания
Наверняка, каждый человек хоть раз в жизни испытывал те или проблемы со сном. Порой дневная усталость настолько валит с ног, что в голове только одна мысль – поскорее лечь отдыхать. Но стоит только добраться до постели, сон как рукой снимает. Знакомая ситуация?

ИА «Экспресс-Новости» подобрало для вас самые эффективные техники быстрого засыпания. Методики не требуют специальной подготовки и подходят абсолютно каждому.

Смена фокуса




Техника смены фокуса подходит больше тем людям, кто лучше воспринимает информацию через зрительные образы – визуалам. Но попробовать стоит каждому.

Все просто: выключите свет, лягте на спину, расслабьтесь, закройте глаза. Теперь напрягите глаза и попытайтесь сосредоточить взгляд, будто осматриваете внутреннюю сторону век. Потом представьте, что где-то вдалеке есть точка – переведите фокус на нее. Старайтесь удержать внимание на невидимом объекте хотя бы несколько минут.

Если сон так и не пришел, можно повторить упражнение несколько раз.

Ровное счетное дыхание


Методика поможет расслабиться и быстро заснуть тем, кто подвержен паническим атакам и тревожным расстройствам.

Суть техники заключается в том, что человек должен медленно и ровно дышать, полностью сосредоточившись на этом процессе. Важное условие – вдохи и выдохи должны быть равными по продолжительности. Например: глубоко вздыхая, досчитайте до четырех, а потом делайте выдох, также закончив на четыре.

Расслабляющая музыка


Лучшие техники быстрого засыпания


Для многих эффективным способом заснуть становится приятная музыка. Вы тоже можете протестировать эту методику.

Заранее составьте свой любимый плейлист музыки. Это должны быть максимально мелодичные композиции, желательно совсем без слов. Подойдут и природные звуки, например, шум дождя или пение птиц.

Ложась спать, включите записанные песни на минимальной громкости. Желательно запустить таймер проигрывания песен, чтобы потом спать в тишине, что является важным правилом ночного отдыха.

Технику засыпания с расслабляющей музыкой можно практиковать с прочими методиками.

«Фильм наоборот»


Эта техника заключается в том, что вы будете сознательно переводить мозг в состояние визуальных образов. Если правильно подойти к задаче, процесс поможет расслабиться и быстро заснуть.

Лягте, выключите свет. Вспомните свой любимый фильм. Важно, чтобы вы отлично знали его содержание. Начните вспоминать кино, но не с начала, а с конца. Это своего рода «визуальный пересказ» сюжета наоборот. Прокручивайте в голове кадры, вспоминая мельчайшие детали фильма.
#Сон #Бессонница #Релакс #Музыка #Дыхание
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК