Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство
Эксклюзив

Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство

401
Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство
Наука еще не нашла идеальную систему питания для человека. Сегодня в мире существует множество принципов питания и один из самых популярных - это вегетарианство. Прекращая есть продукты животного происхождения, многие и не подозревают, что рискуют своим здоровьем. Врачи рассказали, а ИА “Экспресс-Новости” информирует о последствиях растительной диеты.

Само по себе питание, в котором 80% - это овощи, зелень, фрукты и зерновые, даже полезно для здоровья. Проблемы появляются лишь у тех, кто фанатично следует выбранной системе питания, даже не задумываясь о том, как те или иные продукты влияют на их состояние.



Так, на замену мяса выбираются различные вредные для здоровья продукты - сладости, булочки, чипсы, сухарики, которые приводят к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Еще один “любимый” продукт вегетарианцев - соя. Все бы ничего, но в списке ГМО-содержащих продуктов она занимает первое место, а значит уже относится к нездоровому выбору. Более того, чрезмерное ее употребление приводит к образованию камней в почках и к различным воспалительным процессам в организме.

По словам врачей, вегетарианцы часто попадают в больницу с проблемами суставов и зубов, заболеваниями ЖКТ, почек, анемией, гормональными нарушениями и камнями в желчном пузыре. Но таких проблем со здоровьем можно избежать, если грамотно подойти к вопросу питания лишь растительными продуктами.

Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство


Например, анемия часто возникает из-за дефицита витамина В12, поставщиком которого являются только продукты животного происхождения, и по причине нехватки железа. Восполнить этот дефицит помогут богатые железом продукты - свежая зелень, курага, чечевица, зеленая гречка и свекольно-морковный сок.

Чтобы в желчном пузыре не образовывались камни, после перехода на вегетарианство нужно принимать желчегонные травы. Но, опять же, после консультации со специалистами.

Если исключить из рациона большое количество бобовых, кофе и чая, то повышаются шансы избежать образования камней в почках.

Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство


И, конечно же, одна из главных проблем со здоровьем у вегетарианцев - это проблемы с зубной эмалью. Из-за поедания большого количества фруктов, сухофруктов и орехов она разрушается. Многие стараются по этой причине чаще чистить зубы, но, тем самым, еще больше наносят вред. Более правильный выход - это использовать слабый содовый раствор для полоскания рта. Если же был перекус орехами и сухофруктами, использовать для чистки зубов специальную нить.
#Вегетарианство #Диета #Сбалансированное питание #Здоровье #Продукты
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК