Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»
Эксклюзив

Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»

212
Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»



19 ноября состоялось открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая". Около 800 студентов и представителей молодежных студенческих организаций со всех уголков страны, из разных регионов посетили форум в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово». На протяжении 4-х дней студенты будут знакомиться, создавать команды, учиться вместе и разрабатывать стратегии и цели по улучшению студенчества в стране. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» посетил мероприятие и более детально разобрался в стратегиях.





В начале форума, так сказать «на разогреве», выступила музыкальная группа Wanna.Cry, а также танцевальный коллектив. Неформальное начало для форумов, которые бывают типичными. Ведь студенты смогли расслабиться, потанцевать и почувствовать себя, будто на концерте, а не на конференции. Стоит отметить, что интерактивное приветствие, которое последовало после разогрева, воспринималось студентами лучше и активнее, чем ведущий.



Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»




«Мы уже не первый год поддерживаем наших партнеров из АСО России, из российского Союза молодежи в их работе и продвижении различных студенческих инициатив во всех направлениях. У нас очень много проектов, направленных на студенческие инициативы, и, конечно, мы не могли не поддержать столь значимое мероприятие. По сути, чем меня всегда привлекает деятельность АСО России, - это тем, что широта охвата очень большая. К сожалению, сейчас есть некая тенденция на сегметизацию активности в вузах среди студентов, но это нормально, потому что общество становится более сегментным, и здесь студенческое сообщество не исключение. Много интересов, возможностей и направлений. Чем мне импонирует деятельность АСО, - это тем, что они стараются собирать небольшие сегментики в единую картину. В этом мы их поддерживаем», - говорит Александр Вячеславович Бугаев (Федеральное агентство по делам молодежи).



Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»


Первый форум «Россия студенческая» состоялся в 2014 году в Казани, он объединил около 500 человек. Основными темами для обсуждений являлись международное сотрудничество, компетенция и команда. И результатом его работы стала дорожная карта по развитию молодежных движений и объединений на 2015 год. В рамках форума состоялся первый съезд руководителей молодежного общественного объединения ассоциации студентов и студенческих объединений России (АСО).



Второй форум состоялся в Самаре, на базе Самарского Государственного экономического университета. Программа длилась целых 5 дней, целью форума являлось активное вовлечение студентов и студенческих объединений, по его итогу было отмечено 10 лучших региональных объединений АСО. В число которых вошло и дагестанское региональное объединение организации.



В Ставрополе состоялся 3-й форум. Он был посвящен студенческому самоуправлению, патриотизму и интеллекту. По итогу работы форума участники составили дорожные карты по реализации студенческого самоуправления в России на ближайшие 5 лет, что свидетельствует о заинтересованности студентов нашей страны продвигаться в самоуправлении.



Форум 2017 года прошел в Саратове. В ходе площадок студенты совместно с тренерами обсуждали вопросы стратегии в развитии работы региональных площадок АСО. Предлагали свои идеи, выступали с докладами и презентациями, учились работать в командах, участвовали в тренингах, круглых столах и мастер-классах.



Пятый всероссийский форум прошел в 2018 году в Москве, на базе Московского Политехнического университета. На форуме обсуждались такие вопросы, как российские интеллектуальные ресурсы, наставничество, медиа, открытое образование и студенческое самоуправление. Ключевой мотивацией стало трудоустройство молодых специалистов Российской Федерации. Например, в рамках направления «Российские интеллектуальные ресурсы» придумывались механизмы поддержки молодых специалистов. Работе активно помогали представители Роскомнадзора.



На форум 2019 года, который состоялся также на базе Московского Политехнического института, всего была подано 1786 заявок из 81 региона России. Вопросы, которые будут решать представители студенческих организаций в течение 4-х дней: чем сейчас живут студенческие советы,про что пишут студенческие медиа, как сделать крутое мероприятие за 0 рублей, как повысить качество образовательных услуг. Целью форума в этом году стали тренды. Это основная задача, которую придется обдумать на форуме и создать новые тренды - свои.



Открытие VI Общероссийского форума «Россия студенческая»


В течение всех дней форума студентов ожидает целая образовательная программа: «Студенческое самоуправление», «Наставничество», «Студенческие клубы», «Студенческая организация», «Медиа» и «Открытое образование».



Организаторами мероприятия выступают Министерство высшего образования и науки Российской Федерации; Федеральное агентство по делам молодежи; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр»; Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России»; Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет»; Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.
#Москва #Россия студенческая #Форум #АСО #Молодежь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК