Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Вероника Бялковская: «Будущее за миксом университетов и инкубаторов»
Эксклюзив

Эксперт Вероника Бялковская: «Будущее за миксом университетов и инкубаторов»

405
Эксперт Вероника Бялковская: «Будущее за миксом университетов и инкубаторов»
Быстрая смена парадигм на рынке труда, обесценивающая профессии и компетенции выпускника еще до того, как он получит диплом о законченном высшем образовании, породила огромное количество дискуссий, исследований и решений на эту тему. Вероника Бялковская, руководитель службы внешних коммуникаций российского инвестиционно-промышленного холдинга GS Group во время своего доклада на недавнем Форуме работающей молодежи в Санкт-Петербурге предложила рассмотреть в качестве одной из альтернатив опыт инновационного кластера «Технополис GS».



Вероника рассказала о проекте университетского кампуса в городе Гусеве Калининградской области на предприятиях «Технополиса GS», где студенты будут учиться и получать образование от среднего специального по WorldSkills до аспирантуры, одновременно тут же проходить практику на предприятиях, а в качестве диплома защищать собственный бизнес-проект. Вероника Бялковская новый формат обучения определяет как «университет – бизнес-инкубатор».

По ее словам, холдинг GS Group решил пойти дальше: в настоящее время разрабатываются инженерные образовательные программы, нацеленные на прикладные компетенции. Ключевым партнером в рамках этого проекта стал Балтийский федеральный университет им. Канта.


«Студенты будут учиться в университете, но главное, они смогут с первых дней своего обучения видеть, каким образом их знания и навыки будут применяться в рабочей реальности, — поделилась планами Вероника Бялковская. — У них будет возможность в разных высокотехнологичных лабораториях проектировать, тестировать, реализовывать свои идеи как настоящие бизнес-проекты. Потому что современная экономика — это экономика идей. И если мы раньше отталкивались от того, как будет применяться технология, то сегодня инновационный бизнес строится на идеях и понимании того, как идеи можно реализовать технологически. Долгое время нас не учили создавать что-то новое, только уметь правильно воплощать задание по канону. Можно сказать, что в Калининградской области мы ставим образовательный эксперимент, потому что таких учебных учреждений на территории России еще нет».


По информации ИА «Экспресс-Новости», поступившей от пресс-службы «Технополис GS», на данный момент в этом инновационном кластере работает пять предприятий, которые обеспечивают полный цикл разработки и производства электроники: от проектирования, софта, корпусирования чипов до упаковки. На территории кластера работает более 1500 человек, из них порядка 200 — высококлассные специалисты, которых привлекли из разных уголков страны. В распоряжении этого уникального коллектива — небольшой коттеджный поселок, жилой квартал, собственный мемориальный парк, посвященный Первой мировой войне.

Эксперт Вероника Бялковская: «Будущее за миксом университетов и инкубаторов»


Развитие и синергия университетского кампуса, инновационного кластера и города Гусева неоднократно становилась темой исследовательской работы летних школ НИУ ВШЭ, которые ежегодно проходят в корпусах «Технополиса». Опыт развития университетских кампусов в Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Германии, Дании, Малайзии и Канады позволил выделить ряд организационных и пространственных решений для образовательных кампусов, таких как аренда жилья у компаний-партнеров, предоставление помещений для малого бизнеса, строительство спортивного комплекса, логистических коммуникаций с ближайшим городом, организация высокоскоростной Wi-Fi сети на территории кампуса, музейной и библиотечной системы, доступной для всех. Многие из этих решений планируются к реализации и в университетском кампусе «Технополиса GS».
#Эксперт #Технополис GS #Гусев #Вероника Бялковская #Будущее #НИУ ВШЭ
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК