Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советы, которые помогут в зимнее время сохранить и укрепить зубы
Эксклюзив

Советы, которые помогут в зимнее время сохранить и укрепить зубы

427
Советы, которые помогут в зимнее время сохранить и укрепить зубы
Приближается зима, а вместе с ней и череда приятных праздников: Новый год, Рождество, День Святого Валентина. К сожалению, вместе с радостью зима и праздники несут с собой и риск возникновения проблем с зубами. Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" побеседовал со стоматологом, он рассказал о наиболее частых проблемах, которые возникают у пациентов, и дал ряд советов, которые помогут их избежать.
В первую очередь стоматолог отметил, что в праздничные дни большинство из нас употребляют гораздо больше сладкого, чем в обычное время. Уже сейчас многие начинают планировать, что вкусненького поставить на новогодний стол. Подарки Дедов Морозов также наполнены конфетами, шоколадками. К сожалению, все эти сладости не самым полезным образом сказываются на зубах.



При чрезмерном употреблении сладкого может развиться кариес, который постепенно разрушит зубы.
Кроме того, многих в зимний период начинают беспокоить десны: они болят, кровоточат, иногда даже меняют цвет. В таких случаях, скорее всего, имеет место парадонтит или гингивит. Если их не лечить, то можно потерять зубы.

Чтобы избежать проблем с зубами и деснами, стоматолог рекомендовал ухаживать за ними. Необходимо чистить зубы два раза в день: утром и вечером, перед сном. Лучше пользоваться зубной щеткой средней жесткости. А зубную пасту берите ту, которую вам посоветует стоматолог. Особое внимание уделяйте чистке зубов по утрам: пройдитесь щеткой также и по языку, по деснам. Ведь за ночь в полости рта скапливается много микробов. В течение дня рекомендуется полоскать зубы простой теплой водой после каждого приема пищи, будь то перекус или полноценный обед.

Советы, которые помогут в зимнее время сохранить и укрепить зубы


Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, они должны получать правильное питание, богатое витаминами. Нельзя употреблять в пищу только мягкие продукты: тушеные, вареные. И для зубов, и для десен необходим естественный массаж, который может обеспечить им твердая пища. Лучше всего для этого подходят фрукты и овощи: яблоки, морковь, репа.
Если говорить о натуральных витаминах, то для зубов весьма полезно молоко - именно в нем больше всего кальция, который необходим не только зубам, но и суставам. Также стоматолог советует уделять больше внимания рыбе. Она богата кальцием, селеном, цинком - настоящий кладезь витаминов не только для зубов, но и для всего организма.

Советы, которые помогут в зимнее время сохранить и укрепить зубы


Зимой, а особенно в новогодние каникулы, нас ждут санки, лыжи, ватрушки. Если утратить бдительность, забыть об осторожности, то можно получить сколы и трещины на зубах. Чтобы этого не случилось - пользуйтесь специальными средствами защиты.
При возникновении каких-либо проблем с зубами необходимо сразу же обратиться к стоматологу. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше вероятность, что зуб будет спасен. И даже если вас ничего не беспокоит, не забывайте посещать стоматолога не реже двух раз в год.
#Зубы #Сохранение #Укрепление #Зима #Чистка #Питание #Стоматолог
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК