Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых
Соцпортал

Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых

247
Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых
Непонятная зараза распространялась по всей Европе, но в основном ею болели в Англии времен Тюдоров - в 1485-1551 годах.

Болезнь эта была крайне опасная и часто приводила к смерти. При этом то был не грипп, не чума, не оспа, а что-то совсем иное, судя по описанным современниками симптомам (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Болезнь возникла изначально среди солдат Генриха Тюдора, жившего в Бретани. В августе 1485 года тот высадился со своим войском в Уэльсе, победил в битве при Босворте английского короля Ричарда III, пришел в Лондон и стал королем Генрихом VII.

К тому времени всего за две недели от загадочной заразы скончалось несколько тысяч человек, по большей части те, кто контактировал с солдатами. А за шесть недель умерло 15 тысяч человек.



После этого болезнь утихла, но народ воспринял ее как проклятие и дурное предзнаменование. В 1492 году под названием "английская чума" эта болезнь попала в Ирландию, а в 1507 и 1517 годах вернулась в Англию с новой силой. Эти эпидемии уничтожили половину населения таких городов как Оксфорд и Кембридж.

Новая английская эпидемия пришла в 1528 году и уничтожила по всей стране тысячи человек. Даже король (а тогда правил уже Генрих VIII, так как прямой наследник трона - сын Генриха VII принц Артур как раз погиб от этой болезни) был вынужден спасаться от заразы, часто меняя место жительства.

Смерть принца Артура

Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых


В этот год эпидемия перекинулась и на остальную Европу и от нее пострадали даже новгородские земли Московского княжества. Утихли эпидемии лишь к 1551 году.

Современные врачи лишь чуть-чуть приблизились к загадке этой болезни, но все еще не могут понять, с чем столкнулись жители средневековья. Смертность при этой инфекции достигала 30%-50% и болезнь была очень быстротечной. Почувствовав недомогание с утра, к вечеру больной уже мог умереть.

Единственным утешением было то, что если человек выживал первые 24 часа болезни, то чаще всего он и далее оставался живым.

Что еще более любопытно, "английский пот" поражал в основном не стариков и бедняков - первых жертв эпидемий чумы или оспы, а валил молодых, сильных, здоровых и богатых людей. Тех людей, которые хорошо питались и жили в хороших домах с доступом к нормальной воде.

Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых



Начиналась болезнь с лихорадки, человек покрывался обильным потом, его знобило, потом появлялись боли в шее, спине и животе. Потом начиналась тошнота и рвота, болело сердце, человеку очень хотелось спать и пот начинал выделяться еще более обильно. Умирающие люди были буквально мокрыми от потоков пота, причем пот этот имел крайне неприятный запах.

Выжившие от английского пота не имели к нему иммунитета и могли заразиться снова и на этот раз умереть. Таких случаев было немало.

Ученые отметили, что каждая волна эпидемии возникала либо в конце лета, либо в начале осени, то есть в конкретные 1-2 месяца. Правда этот факт пока не привел ни к какой разгадке.

По одной из версий, все началось именно на поле битвы при Босфорте, возможно, что где-то там в земле хранилась болезнетворная бактерия или вирус, которая потом попала на сражающихся солдат.

В попытке найти следы этого болезнетворного микроорганизма, ученые в 2002 году эксгумировали останки 16-летнего принца Артура. Частички костей подростка, умершего от потливой болезни были тщательно изучены врачами, но увы, никакого опасного патогена в них найдено не было.

Странная потливая болезнь англичан даже спустя 500 лет остается загадкой для ученых


По еще одной версии болезнь распространяли крысы и мыши, которых расплодилось очень много после окончания Войны Роз, случившейся именно перед началом первой эпидемии. Тогда экономика страны пошла на подъем, начали строить много амбаров, домов и вырубать для них леса. А может быть болезнь пришла как раз из лесов.

"Они рубили леса в огромных масштабах и могли наткнуться на что-то в старых деревьях. По моему мнению они нашли там редкий вирус", - предполагает медицинский историк из Израиля Йоси Риммер.

При этом, по версии того же Риммера, эпидемии кончились не потому, что вирус удалось побороть, а потому что он мутировал во что-то менее опасное.

Другие врачи считают, что английский пот мог быть вариацией гриппа, вроде испанки, которая в 1918-1919 годах унесла жизни 50-100 млн человек по всему миру.

Более экзотические версии предполагают сибирскую язву или особо зверский туберкулез.

В 2013 году исследователи из военного госпиталя королевы Астрид в Брюсселе сделали вывод, что симптомы английского пота очень похожи на хантавирус, вызывающий геморрагические лихорадки.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК