Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Морские животные помогут людям в исследовании океана
Эксклюзив

Морские животные помогут людям в исследовании океана

541
Морские животные помогут людям в исследовании океана
Группа ученых из разных стран мира собирается использовать различных морских животных в качестве помощников в исследовании мирового океана. Они собираются чипировать порядка 10 тысяч морских обитателей для исследования тех районов океана, о которых людям пока известно меньше всего.

Сейчас ученые-исследователи вынуждены пользоваться разнообразными судами, воздушными и подводными дронами, плавающими датчиками и иной техникой для исследования океана. Все это требует больших денежных и временных затрат. Однако накануне специалисты решили попробовать более бюджетный, но практичный способ исследования некоторых уголков океана, остающихся пока неизведанными для людей. Ученые собираются чипировать многих морских животных, включая акул, пингвинов, черепах, различных рыб и других живых существ. Благодаря чипированию, как ожидается, можно будет вести онлайн-мониторинг живых существ, следить за их передвижением и образом жизни, получая необходимую океанографическую информацию.



Это, по словам исследователей, значительно упростит их работу, позволит отказаться от судов, беспилотников и плавающих датчиков. В то же время ученые понимают, что чипирование нескольких тысяч морских обитателей тоже займет время. Кроме того, многие чипы наверняка будут рано или поздно выходить из строя, а живые существа будут умирать, поэтому специалистам придется регулярно чипировать новых морских обитателей. Но это, по их мнению, все равно обойдется дешевле, чем закупка новой техники и судов.

Морские животные помогут людям в исследовании океана


В данный момент ученые занимаются отбором конкретных видов морских животных, на которых они разместят чипы в первую очередь. Это те существа, которые обитают в самых удаленных районах океана, куда люди пока не добрались. Кроме исследовательской цели, специалисты преследуют еще и природоохранную. Дело в том, что чипирование морских обитателей может помочь также в наблюдении за изменениями климата.

Ранее журналисты ИА «Экспресс-Новости» также писали о сильнейшем за последние 50 лет наводнении в Венеции, причиной которого как раз могло стать изменение климата.
#Океан #Исследование #Чип #Морское существо #Наука
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК