Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В центре Млечного Пути взорвалось больше 100 тысяч звезд
Эксклюзив

В центре Млечного Пути взорвалось больше 100 тысяч звезд

420
В центре Млечного Пути взорвалось больше 100 тысяч звезд


Телескоп VLT, принадлежащий Европейской южной обсерватории прислал весьма интересные снимки центра нашей галактики. Фото в высоком разрешении дали возможность астрономам изучить более детально историю Млечного Пути, заметив древнюю вспышку звездообразования. В далеком прошлом случилось больше ста тысяч взрывов сверхновых, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Скорее всего, в нашей галактике больше не происходило событий подобного масштаба. По словам Франсиско Ногарес-Лара из испанского Института астрофизики Андалусии, в прошлом условия в центральной области нашей галактики были такими же, как в подобных структурах со вспышками звездообразования, в которых светила появляются со скоростью сто солнечных масс каждый год.



Приблизительно 80% всех объектов в центре Млечного Пути были сформированы на этапе становления галактики. Большинство сверхмассивных тел погибло под воздействием эффектных вспышек сверхновых.

Изучить центральную область весьма сложно, так как она скрывается за стеной пыли. Помогла в нелегком деле камера инфракрасного спектра HAWK-I, установленная в телескоп VLT. Ученые сумели получить снимки в высоком разрешении абсолютно всех тел, а также газа. Интересно, что в исследованном регионе имеется также чёрная дыра Стрелец А*, масса которой больше в четыре раза, чем у Солнца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК