Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Веселое кладбище в Румынии: о смерти с юмором
Эксклюзив

Веселое кладбище в Румынии: о смерти с юмором

220
Веселое кладбище в Румынии: о смерти с юмором
Кладбища редко входят в туристические маршруты. Разумеется, парижское Пер-Лашез, Реколета в Буэнос-Айресе, Форест-Лаун или Вествуд Виллидж в Лос-Анджелесе — обязательны к посещению. Но если на этих кладбищах покоятся знаменитости, то на румынское Веселое кладбище едут как в музей. Чимитирул весел находится на севере страны, в деревне Сэпынца. В 30-ые годы прошлого века Стан Йоан Пэтраш, мастер по обработке дерева, вырезал первый могильный крест и украсил его необычным образом. Как правило, смерть ассоциируется с горем, мрачностью, скорбью, но мастер хотел, чтобы умершего вспоминали добрым словом: он вырезал на могильных барельефах эпитафии, которые характеризовали человека, рисовал сюжеты из жизни, раскрашивал картинки яркими цветами. Цвет имеет глубоко символическое значение: зеленый говорит о жизни, желтый о плодородии, красный о страсти. Надгробные картины показывают жизнь в самых разных, порой нелицеприятных, проявлениях. О страстях покойного мастер мог поведать рисунком, например о пагубной любви к выпивке.



На кладбище можно услышать раскатистый смех. Кто-то из посетителей, понимающий румынский, переводит эпитафии.


«Тут похоронена моя дорогая теща. Если бы она прожила на этом свете хотя бы еще три дня, то на ее месте лежал бы я. Прохожий, прошу тебя, не разбуди ее ненароком, а то она снова вернется к нам домой и будет продолжать меня пилить!»


Веселое кладбище в Румынии: о смерти с юмором



«Этот покойный беспробудно пил, был задирой и забиякой. Он постоянно досаждал своим соседям, но потом его задавила машина на радость всей деревне».


Веселое кладбище в Румынии: о смерти с юмором


Иногда встречаются краткие упоминания о причине, по которой оборвалась жизнь: попал под поезд или от болезни. За 30 лет мастер изготовил более 800 дубовых крестов. Сейчас его дело продолжает Думитру Поп. Как говорят местные жители, он принимает заказы на надгробия от 200 евро.

Координаты для автомобильного навигатора: 47.971602, 23.694524.
#Румыния #Веселое кладбище #Координаты #Могила #Захоронение #Туризм #Маршрут #Путешествие #Европа #Авто #Romania #Каникулы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК