Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как заморозить овощи
Эксклюзив

Как заморозить овощи

438
Как заморозить овощи
Заморозка уже давно зарекомендовала себя как проверенный надёжный способ сохранения продуктов свежими на долгие месяцы. Как заморозить овощи, чтобы они не потеряли первозданного вкуса, цвета, аромата и, главное, пользы? ИА "Экспресс-Новости" подготовило несколько рекомендаций.



Как правильно заморозить овощи


1. Перед заморозкой нужно тщательно промыть, просушить и нарезать овощи. Это, пожалуй, самый хлопотный этап процесса, особенно, если вы заготавливаете большие объёмы. Лучше поделить продукты на несколько небольших порций, с расчётом - одна порция на приготовление одного блюда.

2. Купите в магазине специальные пакеты для заморозки. Они герметичны и имеют удобный клапан для закрывания. Можно обойтись и обычными пакетами, но плотно их завязать во избежание попадания посторонних запахов. Подойдут пластиковые контейнеры с крышкой, фольга или пищевая плёнка.

Как заморозить овощи


3. Как заморозить овощи в пакете вроде бы понятно. Но есть важный нюанс. При "оптовой" заморозке не стоит засовывать в морозилку сразу все запасы. От этого в камере может резко повыситься температура, и часть продуктов просто испортится. Старайтесь в сутки отправлять в заморозку не больше килограмма овощей на 8 литров объёма морозилки.

Имейте в виду, что замораживать можно как отдельные виды овощей, так и их смеси. К примеру, некоторые предпочитают сохранять в морозильнике уже натёртую смесь лука и морковки для заправки, другие запасают болгарский перец целиком, кабачки, нарезанные кружочками или баклажаны кубиками. Есть и другие варианты, как заморозить овощи, рецепты мы предоставим, а вы - экспериментируйте.

Как заморозить рагу из овощей


Очень удобно сделать рагу в замороженном виде, чтобы потом просто высыпать его из пакета в сковороду и потушить с пряностями. Попробуем приготовить что-то вроде мексиканской смеси. В магазине она стоит недёшево, а мы сделаем свою,бюджетную и более полезную и нарядную.

Ингредиенты:


  • Кабачки свежие

  • Перец болгарский

  • Морковь

  • Зелёный горошек

  • Кукуруза

  • Перец чили

  • Капуста цветная или брокколи (можно и ту, и другую)


Приготовление:

1. Капусту моем, сушим, аккуратно делим на соцветия.

2. Перец чили и болгарский чистим от семечек, промываем, просушиваем. Болгарский режем кубиками или полуколечками, а чили - тонкой соломкой.

3. Кабачок чистим от семян, если он уже зрелый. Моем, сушим и режем кубиками. Пару минут можно побланшировать.

4. Морковку после чистки и мытья отправляем в кастрюльку с кипящей водой, варим минут 5. Потом сполоснём холодной водой и промакиваем бумажными салфетками.

5. Горошек с кукурузой тоже опускаем в кипяток, варим минуты 4-6, промываем в дуршлаге.

Как заморозить овощи


Теперь можно овощи компановать и фасовать в пакеты. Такую смесь можно готовить с рисом, делать из неё ароматный лечо или запекать с мясом в духовом шкафу. Зимой вы скажете себе спасибо, что не поленились и прочли, как заморозить овощи в морозилке.
#Как заморозить овощи #Заморозка овощей #Заготовки на зиму #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК