Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пороховая башня, Прага – исторический памятник
Эксклюзив

Пороховая башня, Прага – исторический памятник

427
Пороховая башня, Прага – исторический памятник
Еще одно место в Праге, куда стремятся попасть большинство туристов, находящихся здесь. Пороховая башня или еще ее называют пороховые ворота – это постройка 15 века, но не смотря на возраст строение не только уцелело, но и приобрело обновленный готический облик.



Пороховая башня: история создания


Воротами пороховая башня называется не случайно. Изначально задумывалось строительство оборонительного бастиона, но в ходе вражеских нападений стены не уцелели, а вот пороховая башня осталась. Король Владислав проникся красотой башни и решил после сражений отремонтировать башню, добавить украшений в готическом стиле, а рядом с ней построить дворец. Дворец существует до сих пор, только теперь он выполняет функцию Общественного дома.

Королю Владиславу вскоре пришлось спешно покинуть Прагу реставрация башни была не закончена, новый правитель посчитал, что выгоднее всего оборудовать здание под склад боеприпасов. Вот собственно откуда башня и называется пороховой. После очередного сражения в 1757 году фасад пороховой башни сильно пострадал. Однако боеприпасы остались целыми. В таком неприглядном облике она простояла еще почти 100 лет и только в 19 веке ее решили отремонтировать и добавить на фасад еще скульптур в готическом стиле.

Пороховая башня, Прага – исторический памятник


Пороховая башня сейчас


В данный момент здесь работает музей пороховой башни. Тут туристы могут посмотреть экспонаты холодного оружия, которые развешаны на стенах здания. Также рядом представлены несколько видов рыцарских доспехов. Внизу располагаются скульптуры чешских королей, ордена славы и символы человеческой добродетелей и пороков. Все скульптуры, которые располагаются внутри пороховой башни были сняты с ее фасадов, после очередного сражения они представляли опасность обрушения.

Если путешественники преодолеют узкую лестницу в 180 ступеней, то окажутся на смотровой площадке пороховой башни, откуда открывается прекрасный вид на всю Прагу.

Ранее мы публиковали статью о еще одной знаменитой достопримечательности Праги – танцующем доме.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Пороховая башня, Прага – исторический памятник

#Путешествие #Прага #Пороховая башня #Достопримечательность #История #Музей
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК