Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бедных россиян оставят без пособий, если найдут у них дачу или вторую квартиру
Эксклюзив

Бедных россиян оставят без пособий, если найдут у них дачу или вторую квартиру

258
Бедных россиян оставят без пособий, если найдут у них дачу или вторую квартиру
В РФ будет введен так называемый критерий нуждаемости, в связи с чем многие малоимущие могут лишиться государственных пособий. О чем, собственно, идет речь? «Экспресс-Новости» разбирались в потенциальных изменениях для бедных граждан страны.



Сегодня, согласно законодательству, бедным признается человек, чей официальный трудовой доход не дотягивает до установленной планки. В каждом регионе она своя. По новым правилам (и тоже они будут свои в каждом субъекте федерации) социальных пособий и прочих мер государственной поддержки населения могут лишиться те граждане, которых местные власти признают недостаточно бедными.

Что может стать поводом для этого? Например, наличие второй квартиры, которую можно сдавать в аренду и получать с этого определенный доход. Или дача, на которой можно выращивать овощи и фрукты и продавать их. Или кушать их самому, уменьшив таким образом траты на покупку продуктов питания.

Бедных россиян оставят без пособий, если найдут у них дачу или вторую квартиру


Кстати, пересмотр критериев нуждаемости в некоторых российских регионах уже фактически стартовал. К дачам и другим излишкам «богатства» малоимущих уже приглядываются власти Ивановской и Томской областей. В Республике Татарстан также пересмотрели критерии нуждаемости.

Пока, правда, дачи и вторые квартиры граждан не трогали, но уже начали официально отказывать в пособиях тем, кто имеет в собственности яхту, летательный аппарат, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, квартиры и дачи большой площади и дачные дома (более 40 кв. м на одного члена семьи).

Введены имущественные ограничения для получения пособий и в Кабардино-Балкарии. В некоторых областях поводом для отказа могут стать даже взятые кредиты.

Бедных россиян оставят без пособий, если найдут у них дачу или вторую квартиру


Министерство труда РФ напомнило о том, что критерии нуждаемости для получения соцподдержки находятся в ведении региональных властей с 2014 года. Просто, видимо, шевеление в регионах начало ощущаться только сейчас.
#Россия #Гражданин #Пособие #Бедность #Закон #Власть #Дача #Квартира #Регион
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК