Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красноярские ученые нашли экологичное решение проблемы древесных отходов
Эксклюзив

Красноярские ученые нашли экологичное решение проблемы древесных отходов

432
Красноярские ученые нашли экологичное решение проблемы древесных отходов
Сотрудникам Сибирского госуниверситета науки и технологий Красноярского края удалось разработать уникальную технологию экологичной заготовки древесины. Благодаря этому удастся горы отходов превратить в источник ценного сырья для производства полезных продуктов для разных отраслей. Таким образом, получится избавиться от мусора и загрязнения окружающей среды.



По этому поводу с ИА «Экспресс-Новости» поделился руководитель проекта Александр Мохирев. Со слов эксперта, щепа и опилки, остающиеся на лесосеке лучше всего называть не отходами, а вторсырьем, из которого можно сделать много полезных продуктов. К примеру, ценную хвойную муку, которая идет в качестве витаминной добавки в животноводстве, а также может служить сырьем в производстве парфюмерии и фармакологии.

Главным достижением красноярских ученых стала разработка инновационной техники, которая позволит проводить переработку древесных отходов прямо на месте вырубки. Полученное ценное сырье в полевых условиях расфасовывается по герметичным пакетам и транспортируется, доходя до адресата в первозданном виде.

Красноярские ученые нашли экологичное решение проблемы древесных отходов


Особое преимущество новой установки заключается в возможности измельчения древесной зелени еловых, минуя затратный процесс предварительной сушки. Таким образом, удастся сократить не только время переработки, но и стоимость готового ценного продукта.

Интересно, что благодаря новой технологии, по оценкам ученых, станет возможным подвергнуть своевременной утилизации 92% отходов от всех лесозаготовок, без нанесения вреда окружающей среде.
#Красноярский край #Отходы #Проблема #Решение #Ученый
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК