Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке
Эксклюзив

Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке

253
Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке
Одним из ключевых факторов в борьбе с распространением COVID-19 по всему миру является тестирование. В Южной Корее, например, массовое тестирование использовалось, чтобы попытаться быстро идентифицировать и изолировать людей с этим заболеванием. Тестирование также имеет жизненно важное значение для расчета точных показателей инфицирования и выживаемости – данных, которые имеют решающее значение для принятия правильных мер общественной безопасности.

Поскольку коронавирус продолжает распространяться, людям предлагаются на продажу тесты, либо по высокой цене от частных клиник – в том числе за 375 фунтов стерлингов, либо тесты, которые официально не одобрены, или, возможно, даже поддельные. Итак, какие анализы используются должностными лицами здравоохранения, сколько они действительно стоят и какие события ожидаются? В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».



Какие тесты доступны


Существует два основных способа тестирования на инфекцию SARS-CoV2 (коронавирус, который вызывает болезнь COVID-19). Первый – это очень чувствительный тест, который ищет РНК вируса с использованием методики, называемой RT-PCR. Это может обнаружить всего одну вирусную частицу в мазках, взятых изо рта или носа.

Второй тип теста измеряет реакцию антител на вирус в сыворотке крови. Есть много вирусных компонентов, против которых наши тела вырабатывают много разных антител. Некоторые антитела очень полезны и убивают вирус или останавливают инфекцию, а некоторые менее полезны, связываются с общими частями вируса, но не помогают нашей защите.

В начале вспышки большинство стран использовали тесты ОТ-ПЦР, потому что они были самыми быстрыми в разработке. В настоящее время становится доступно больше тестов на антитела, что увеличит количество зарегистрированных случаев по мере заполнения пробелов. Большие различия в тестируемых группах по-прежнему затрудняют сравнение общего числа стран. Великобритания очень быстро разработала тест RT-PCR, и это остается основным методом, используя сеть лабораторий, выполняющих тот же стандартизированный тест. Это позволяет получать согласованные данные, но имеет большой потенциал из-за масштабов вспышки и скорости ее развития.

Насколько хороши текущие тесты COVID-19


ОТ-ПЦР очень специфична и чувствительна. Однако, как только вы восстановитесь, вирус удаляется, и эти тесты больше не могут определить, заражены ли вы. Это создает значительную неопределенность, особенно если у кого-то есть самоизоляция из-за легких и неясных симптомов. Тесты RT-PCR нуждаются в лаборатории, поэтому для этого требуется время – даже если сам тест RT-PCR занимает всего несколько часов, к моменту добавления сбора, транспортировки и обработки образца могут пройти дни, прежде чем результат станет известен. Быстрые портативные машины RT-PCR – это передовая технология диагностики, и тесты COVID-19 только становятся доступными для этих машин – но даже самые быстрые машины занимают около двух часов. Они были оценены в NHS для улучшения лечения гриппа.

Как правило, антителу требуется несколько недель, чтобы развиться против новой инфекции, и он длится в кровотоке намного дольше, чем сам вирус, что дает историческую картину прошлых инфекций. Первые исследования показывают, что это не отличается от COVID-19. Этот тип «серологического» тестирования является мощным инструментом, который используется, например, для проверки, работают ли вакцины, или для выяснения, не сталкивались ли люди с инфекцией.

Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке


Тем не менее, современные тесты на антитела к новому коронавирусу еще не были полностью протестированы, чтобы быть уверенными в их надежности, поэтому в руководствах ВОЗ рекомендуется тестирование ОТ-ПЦР. Крис Уитти, главный медицинский консультант Великобритании, сказал, что тест, который мог бы надежно обнаружить инфекцию в прошлом, будет «трансформационным».

Плюсы и минусы


Хотя концепция теста на антитела хорошо известна, при ее создании и использовании возникают проблемы. В отличие от ОТ-ПЦР, измерение антител требует времени для уточнения и требует производства вирусных компонентов, которые затем должны быть очищены и стандартизированы. Чтобы проверить, полезны ли эти тесты, необходимы очень тщательно собранные наборы образцов пациентов.

Тест на антитела должен быть проверен на множестве разных образцов, не только для того, чтобы понять точность, но и узнать, как долго после заражения образец становится положительным и как долго он остается положительным после выздоровления пациента. Это должно быть сделано с большим количеством разных пациентов, потому что каждый человек генерирует уникальный набор антител.

Напротив, обнаружение ОТ-ПЦР можно оценить, взяв известное количество вируса и проверив результат. Вирус выращивался в лабораториях спустя несколько недель после того, как были идентифицированы первые британские пациенты, поэтому в течение некоторого времени у нас был точный тест ОТ-ПЦР. Но потребности в рабочей силе перегруженных централизованных лабораторий, способных проводить большое количество ОТ-ПЦР, делают его относительно медленным и дорогим.

Лабораторное тестирование против домашнего тестирования


Экспресс-тесты, которые работают как тесты на беременность (но выявляют антивирусные антитела вместо гормонов беременности), с другой стороны, быстрее и потенциально дешевле, но имеют меньшую точность, чем лабораторные методы. В этих тестах вместо пробирки используется специально модифицированная бумага. Образец крови течет вдоль бумаги и дает хорошо известные полосы «одна линия – отрицательная, две линии – положительная».

Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке


Быстрые тесты быстры в изготовлении и просты в использовании, но должны быть тщательно спроектированы и проверены, поэтому они не одобрены для использования, и мы пока не видели широкого официального их использования. Контроль и проверка качества значительно увеличивает стоимость этих тестов: нерегулируемый тест можно купить менее чем за 50 фунтов – и он может даже работать – в сравнении с сертифицированным экспресс-тестом, который стоит около 5 фунтов.

Как и в случае с вакцинами, абсолютно необходимо, чтобы любой тест был точным и безопасным, а это требовало времени и денег. Неточные тесты в нынешней вспышке могут быть разрушительными – представьте, что если у вас отрицательный результат, но вы были заражены и вышли и заразили больше людей. Некоторые из этих тестов имеют точность около 80% – это интенсивно изучалось для многих важных вирусных инфекций, таких как лихорадка денге – что звучит великолепно, за исключением того, что каждый пятый результат теста неверен.

Ошибка зависит от заболевания. Для некоторых инфекций тесты могут дать вам положительный результат, если у вас не было коронавируса, потому что у вас есть антитела против чего-то подобного. Для большинства из этих быстрых тестов вы можете прочитать отрицательный результат только потому, что строку трудно увидеть.

Даже если тест отлично работает в лабораторном тестировании, без обучения легко допустить ошибку при его использовании. Таким образом, еще одним преимуществом лабораторных испытаний по сравнению с быстрым домашним тестированием является повышение точности. Комбинируя несколько тестов, например, против множества различных фрагментов вируса, можно повысить точность. Но это происходит за счет необходимости большего количества практического времени и экспертного перевода, не говоря уже о лабораторном оборудовании.

В развитие


Этот контраст между точными, но трудоемкими лабораторными тестами по сравнению с менее точными, но портативными экспресс-тестами, является причиной того, что исследовательские группы, такие как в Университете Рединга, усердно работают над разработкой новой технологии микробиологии и анализа крови.

Тесты COVID-19: как они работают, и что находится в разработке


Одной из основных целей новаторов является обеспечение возможности проведения нескольких лабораторных испытаний в одном небольшом, портативном и быстром устройстве. В то же время увеличение масштаба традиционных проверенных тестов, например, путем расширения возможностей тестирования NHS, одинаково важно для отслеживания COVID-19 по мере развития текущей пандемии.

Между тем, текущая острая потребность в тестах будет способствовать как быстрому внедрению инновационных технологий, так и одновременно расширению возможностей по обнаружению микробов и вирусов с использованием проверенных и испытанных лабораторных методов.
#Коронавирус #Лаборатория #Пандемия #Разработка #Тестирование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК