Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роструд пояснил, как не потерять работу и сохранить зарплату во время карантина
Эксклюзив

Роструд пояснил, как не потерять работу и сохранить зарплату во время карантина

179
Роструд пояснил, как не потерять работу и сохранить зарплату во время карантина
На период самоизоляции для работодателей существует табу на увольнение без причин и отправку сотрудников в отпуск за свой счет. В Роструде рассказали о том, какие права есть у россиян на период карантина и нерабочего апреля.



В это время их не могут уволить, оставить без зарплаты и даже лишить части заработка. Единственный вариант увольнения, который сейчас предусмотрен, это если работник сам пожелал расторгнуть трудовой договор.

Также в Роструде предупредили о наказании для работодателей, которые будут оказывать на сотрудников определенное давление, связанное с тем, чтобы сэкономить на заработной плате. Правда, социальные сети уже пестрят историями о том, как работодатели находят выход из положения, оплачивая сотрудникам «гроши».

Роструд пояснил, как не потерять работу и сохранить зарплату во время карантина


В любом случае, работник может обратиться с жалобой в соответствующие инстанции. А чтобы было подтверждение его жалобе, на самоизоляцию стоит уходить, подав заявление работодателю с просьбой предоставить ему оплачиваемый отпуск до 30 апреля с сохранением всей обычной доходной части. Если работодатель не желает подписывать документ в таком виде, это тоже повод для жалобы или обращения в суд.
#Зарплата #Карантин #Работа #Роструд
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК