Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать антисептик из подручных средств: подробно
Эксклюзив

Как сделать антисептик из подручных средств: подробно

458
Как сделать антисептик из подручных средств: подробно
Из-за эпидемии коронавируса в число дефицитных товаров вошли не только маски и респираторы, но и обычные средства дезинфекции. В связи с этим Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала рецептуры изготовления антисептических препаратов.

Как сделать антисептик из подручных средств: что нужно знать




Рецепт антисептика на основе этанола:


  • Этиловый спирт 96% - 833,3 мл

  • Глицерин 98% - 14,5мл

  • Перекись водорода 3% - 41,7 мл

  • Вода - 110,5 мл


В итоге получаем 1 литр антисептика с содержанием этанола 80%

Как сделать антисептик из подручных средств: подробно


Рецепт антисептика на основе изопропилового спирта:


  • Изопропиловый спирт 99,8% - 751,5 мл

  • Глицерин 98% - 14,5 мл

  • Перекись водорода 3% - 41,7 мл

  • Вода - 192,3 мл


В итоге получаем 1 литр, который содержит 75% изопропилового спирта

Теперь разберем оба состава. Согласно исследованиям ученых, спирт является самым успешным веществом, воздействие которого на вирусы и бактерии после 2-5 минутного обеззараживания позволяет снизить порог их выявления до нулевого. Однако существуют некоторые бактерии, которые не чувствительны к этим спиртам. Для уничтожения их спор применяется перекись водорода. Поэтому приготовленный антисептик перед использованием рекомендуется выдержать 72 часа. Глицерин же служит одновременно и связующим веществом, и средством, частично защищающим руки от пересыхания, а также он уменьшает испарение спирта и тем самым увеличивает срок контакта антисептика с обрабатываемой поверхностью.

Как сделать антисептик из подручных средств и где их купить


Где же нам взять все эти препараты? Изопропиловый спирт является отлично обезжиривающим средством, поэтому его можно найти в отделах химических товаров, радиотоваров, строительных магазинах. Немного легче с этиловым спиртом. Аптеки могут предложить спиртовые растворы борной кислоты, муравьиный и салициловый спирт, настойки календулы, ромашки. Но учтите - в них содержание спирта не более 70%. В продуктовых магазинах продается водка, но спирта в ней 40%. Поэтому с водкой необходимо проводить дополнительные манипуляции, например, перегонку для получения более высокой концентрации спиртов.

Как сделать антисептик из подручных средств: подробно


Вывод: готовим из того, что есть. Придерживаемся приведенных рецептов, но не добавляем воду, если не удалось найти спирт нужной процентовки. Главное - чтоб в итоге получился состав с содержанием спирта не менее 65%. И обязательно увеличиваем время обработки.

Также необходимо напомнить о противопоказания. Перед использованием средства учитывайте особенности его компонентов. Например, аллергические реакции может вызывать салициловая и борная кислоты.
#Антисептик #Коронавирус #Рецепт #Своими руками
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК