Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иран запускает «золотую» криптовалюту
Эксклюзив

Иран запускает «золотую» криптовалюту

445
Иран запускает «золотую» криптовалюту

Иранская финансовая система рушится под воздействием американских санкций. При этом под ограничительные меры попали почти все отрасли иранской экономики, в том числе банковский сектор, нефтяная промышленность, логистические предприятия, а также ЦБ страны.

США заблокировали для Ирана международную систему SWIFT, что сильно затруднило возможности расчетов с иностранными контрагентами. В апреле Исламская Республика отказалась от расчетов в долларах и перешла на использование евро.

На фоне трудностей в финансовом секторе Иран решил создать единую расчетную валюту PayMon, обеспеченную золотом. Данная мера позволит стране избежать экономические и платежные ограничения с внешним миром. Первоначальный выпуск валюты составит 1 млрд. монет. Они будут обращаться на внебиржевой платформе Fara Bourse.

Иран запускает «золотую» криптовалюту

Финансовым обеспечением валюты займется правительство страны и 4 крупнейших иранских банка. Сроки введения PayMon ещё не обозначены, а также не урегулирована процедура применения данной валюты в расчетах.

Сейчас наблюдается новая волна роста биткоина, его цена превысила 12 тысяч долларов, возвращая электронную валюту опять к жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК