Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как взять больничный на карантине коронавирус
Эксклюзив

Как взять больничный на карантине коронавирус

403
Как взять больничный на карантине коронавирус
В России, как и во многих странах, в связи с распространением коронавируса население отправили на самоизоляцию. В некоторых регионах нашей страны был даже введен карантин. Внедрили систему бумажных и электронных пропусков.

Взрывную волну вируса удалось остановить, но что делать тем, кто из-за всего этого остался работать дома или был посажен на карантин? Поговорим о том, как взять больничный на карантине коронавирус и не остаться без денег.

Как взять больничный на карантине коронавирус: кому положен лист нетрудоспособности




Сразу стоит отметить, что самоизоляция и карантин это совершенно разные вещи. На карантин отправляются те, кто прежде всего вернулся из стран с опасной ситуацией по COVID-19. Весь перечень этих стран указан на официальном сайте Роспотребнадзора. А так же те люди, которые вступали в тесный контакт с вернувшимися: родственники, друзья, коллеги.

Как взять больничный на карантине коронавирус? Если человек заболел или его отправили на двухнедельный карантин (столько длится инкубационный период вируса), то ему положен больничный лист. Для тех,кто самоизолировался по собственному желанию и является здоровым, больничный выдаваться не будет.

Еще один момент, который требует внимания: не все будут получать выплаты на карантине. Если только человек работает официально. Фрилансеры, нелегальные работники, ИП не могут претендовать на листок нетрудоспособности.

Как взять больничный на карантине коронавирус


Как взять больничный на карантине коронавирус: два способа оформления


Если человек отвечает всем требованиям, чтобы получать больничный, оформить его можно двумя способами, причем выходить из дома при этом не нужно. Готовые документы доставит курьер и передаст его человеку бесконтактным способом (оставит в почтовом ящике или у двери, предварительно сообщив о доставке).


  • На официальном сайте федеральной страховой службы. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить все необходимые поля и отправить запрос. Документы формируются и у гражданина будет оформленный больничный лист.

  • Еще один способ как взять больничный на карантине коронавирус - позвонить своему врачу, продиктовать все необходимые данные.


Как взять больничный на карантине коронавирус


Выплаты по больничному на карантине будут осуществляться дважды за весь двухнедельный период - в начале и в конце действия изоляции.

По сумме он ничем не отличается от обычного больничного о какой-либо другой причине, связанной состоянием здоровья работника.
#Больничный лист #Карантин #Коронавирус #Работа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК