Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Юрий Гальцев. 9 мая. С Днём Победы

Юрий Гальцев. 9 мая. С Днём Победы

504
Юрий Гальцев. 9 мая. С Днём Победы
С художественным руководителем Театра Эстрады им. А.Райкина, заслуженным артистом РФ Юрием Гальцевым произошла невероятная история. В старом бабушкином зеркале, он случайно нашёл газету «Комсомольская правда», датированную 9 мая 1945 года! И как настоящий чувственный и творческий человек, не смог остаться к такому событию равнодушным и написал песню. Впрочем, сам он расскажет вам лучше.



«Однажды мне позвонил родной брат Николай и спросил, что ему делать с зеркалом, которое висело у нашей бабушки. Я это зеркало очень хорошо помню лет с четырёх-пяти, помню как оно поблёскивало. Это было большое старинное зеркало, которое досталось нам, в свою очередь, от прабабушки и вообще у него большая история. Я сказал, чтобы привозил его ко мне и что повешу его в кабинете. Оно напоминало мне мое детство, бабушку и родственников, которых уже многих нету на этом свете. Как-то я пригласил нашего инженера немножко ошкурить зеркало. Черед две недели он приносит его и спрашивает: «А газетки, которые были зашиты с тыльной стороны, выбрасывать?». Я попросил принести их, и когда он принес, я обалдел.

Две газеты «Комсомольская Правда» были датированы 9 мая 1945 года. Когда закончилась война, моя бабушка, чтобы оставить память о великой победе, спрятала их под стекло и забила маленькими гвоздиками. Там было обращение Сталина ко краснофлотцам, его высказывания и поздравления с победой наших солдат. Газеты были пропитаны радостью победы, гордостью и грустью. В конце одной из газет было стихотворение Самуила Маршака «Сыну бойца». И буквально через два часа у меня родилась музыка на эти стихи, опубликованные 9 мая 1945 года. Хочу поделиться с вами этой песней и поздравить всех с нашим великим праздником – Днём Победы!».

Юрий Гальцев. 9 мая. С Днём Победы


NB! 8 мая в 17.00 Театр Эстрады им. Аркадия Райкина онлайн покажет спектакль Юрия Гальцева «Когда мы были молодыми». О тех, кто любил свою страну беззаветно, радовался жизни наперекор смерти, верил в светлое будущее, о тех, кому мы обязаны победой и жизнью.

Театр Эстрады им. А.Райкина онлайн:

ВК - https://vk.com/estrada_spb

FB - https://www.facebook.com/estradaspb/

Instagram - https://www.instagram.com/estrada_spb/


#Газета #День победы #Театр Эстрады им АРайкина #Юрий Гальцев
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК