Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали богатые резистентным крахмалом продукты, которые помогут предотвратить диабет первого типа
Эксклюзив

Ученые назвали богатые резистентным крахмалом продукты, которые помогут предотвратить диабет первого типа

169
Ученые назвали богатые резистентным крахмалом продукты, которые помогут предотвратить диабет первого типа


Употребление в пищу продуктов, которые помогают хорошим бактериям размножаться в кишечнике, может считаться естественным способом борьбы или предотвращения аутоиммунных заболеваний, таких как диабет первого типа, он же ювенильный диабет. К такому выводу пришли ученые - они провели несколько исследований с участием лабораторных грызунов.

Читайте на Информинг.Ру: Диетолог назвала 7 главных продуктов для поддержания здоровья печени

Ученые назвали богатые резистентным крахмалом продукты, которые помогут предотвратить диабет первого типа


Диабет первого типа, также известный как ювенильный диабет, обычно развивается в детском или подростковом возрасте. В отличие от диабета второго типа, когда реакция организма на инсулин нарушена, это заболевание провоцируется иным фактором. А именно тем, что поджелудочная железа либо вовсе не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает его в малых количествах.

Ученые назвали богатые резистентным крахмалом продукты, которые помогут предотвратить диабет первого типа


Инсулин - это гормон, который позволяет организму утилизировать глюкозу из пищи.

По словам Элианы Марино, ведущего автора исследования, представленного на страницах журнала Nature.com, именно дисбаланс хороших и плохих бактерий в кишечнике связан с развитием диабета первого типа.

Когда ученые обследовали мышей с диабетом, которые не страдают ожирением, обнаружили обратную зависимость с концентрацией ацетата и бутирата в крови и кале. Эти метаболиты представляют собой короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), вырабатываемые кишечными бактериями при ферментации растворимых волокон из пищи.

Когда ученые кормили мышей продуктами, способствующими выработке ацетата и бутирата, они обнаружили, что рацион, повышающий уровни обоих метаболитов, обеспечивает мышам полную защиту от диабета первого типа. Также выяснилось, что диета, стимулирующая ацетат, уменьшает количество аутореактивных иммунных клеток в лимфоидных тканях.

Марино и ее команда описали эти продукты, которые помогут защититься, как продукты, богатые устойчивыми крахмалами. Пищеварению в тонкой кишке они сопротивляются, а разрушаются только в результате ферментации кишечных бактерий в толстой кишке.

Ученые на страницах «ФудНьюс» привели примеры продуктов с устойчивыми крахмалами.

Это приготовленный и охлажденный рис - нешлифованный, коричневый, а также овсяная крупа. К полезным продуктам они отнесли бобовые (фасоль, горох, чечевица), бананы - особенно, зеленые.

Количество устойчивого крахмала в бананах уменьшается по мере созревания плодов. Когда речь идет о бобовых, белая фасоль и чечевица содержат наибольшее количество устойчивого крахмала.

А вот рису (дикому, коричневому) лучше сначала остыть, так как охлажденный рис содержит больше крахмала, чем недавно приготовленный рис.

Следует помнить, что термообработка уменьшает количество стойкого крахмала в пище. Поэтому овсянку желательно замочить в йогурте или молоке и поставить ее в холодильник на ночь, а не готовить. Такой нехитрый трюк поможет сохранить устойчивый крахмал в продукте.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК