Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Астрономы зафиксировали сигнал, который шел до Земли около 10 миллиардов лет
Эксклюзив

Астрономы зафиксировали сигнал, который шел до Земли около 10 миллиардов лет

391
Астрономы зафиксировали сигнал, который шел до Земли около 10 миллиардов лет


Астрономам удалось зарегистрировать невероятно далекий сигнал оптического характера. Он остался после того, как случился короткий гамма-всплеск SGRB181123B. Интересным моментом в данной ситуации является то, что сигнал шел к нашей планете около 10 миллиардов лет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Сделанное учеными открытие является подтверждением гипотезы о том, что в ранней Вселенной формирование звезд происходило с невероятной скоростью. При этом нейтронные звезды, которые по мнению многих специалистов являются виновниками возникновения гамма-всплесков, сталкивались достаточно часто.

Гамма-всплески считаются самым высокоэнергетическим процессом, который только может происходить в нашей Вселенной. Они могут иметь разную длину – от пары секунд и до десятков тысяч секунд. Астрономы говорят о том, что короткие сигналы возникают в результате того, что происходит слияние нейтронных звезд или же черные дыры поглощают объекты небольшого размера.

На сегодняшний день специалисты используют специальные детекторы гравитационных волн, с помощью которых удается зафиксировать огромное количество самых разных волн, которые поступают с космических просторов. Но при этом очень редко удается зафиксировать сигналы, возникшие в результате слияния нейтронных звезд в ранней Вселенной.

Астроном Керри Патерсон заявила о том, что им удалось зафиксировать очень редкий гамма-всплеск. Стоит отметить, что впервые его зафиксировали еще в конце лета 2018 года и с того момент происходило изучение и наблюдение за данным событием. Особенностью сигнала является то, что гамма-всплеск SGRB181123B случился тогда, когда возраст Вселенной был примерно 30% от нынешнего. Это дает уникальную возможность получить новую информацию относительно того, как происходило слияние нейронных звезд в самом начале образования Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК