Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Склад саркофагов: в Египте обнаружили сразу 80 гробов возрастом более 2000 лет
Эксклюзив

Склад саркофагов: в Египте обнаружили сразу 80 гробов возрастом более 2000 лет

392
Склад саркофагов: в Египте обнаружили сразу 80 гробов возрастом более 2000 лет


19 октября Министерство туризма и древностей Египта отчиталось об очередной находке археологов, в этот раз весьма масштабной. Так, к югу от Каира было найдено 80 саркофагов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Помимо захоронений, учёным удалось откопать позолоченные статуи из дерева, отметил Мостафа Вазири из Высшего совета древностей. Более детально об открытии возрастом примерно 2500 лет будет рассказано на скором мероприятии в Ступенчатой пирамиде Джосера.

Вскоре учёные приступят к изучению самих гробов и установлению личностей, которые в них находятся. Пока что продолжаются раскопки, поэтому в любой момент список открытий может пополниться.

Египетские власти охотно вовлечены в работу археологов, поскольку всячески пытаются возродить туризм, который из-за коронавируса серьезно пострадал. Кроме того, отрасль в 2011 году была заморожена массовым восстанием, последствия которого видны по сей день.

На месте раскопок лично побывали премьер-министр Мустафа Мадбули и министр туризма и древностей Халид эль-Анани. Гробницы расположены на участке Саккара, который является частью некрополя в Мемфисе (древняя египетская столица). Именно здесь расположена всем известная пирамида Гизы, а также Абу-Сир, Дахшур и Абу-Рувайш. Всего на территории располагается одиннадцать пирамид. Археологи регулярно находят гробницы как обычных людей, так и чиновников, жрецов и т. д.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК