Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителям Литвы бесплатно раздают таблетки йода: что происходит?
Эксклюзив

Жителям Литвы бесплатно раздают таблетки йода: что происходит?

216
Жителям Литвы бесплатно раздают таблетки йода: что происходит?


Абсолютно все жители Вильнюса (Литва) получили электронные рецепты, которые дают право получения бесплатного йода в аптеках после предъявления документа о своем месте жительства. Сейчас мало кто понимает, с чем связана паника, ведь йод выдается только в случае ядерной аварии, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Йод является эффективным средством от радиации. Власти Литвы решили раздать профилактическое средство в связи с запуском БелАЭС в Островце. Беларусь возвела атомную электростанцию всего лишь в 50 км от Вильнюса. Литва считает такое соседство небезопасным, оно несет угрозу национальной безопасности.

Гражданам Вильнюса не нужно идти в больницы за рецептом. Достаточно в аптеках предъявить документ, подтверждающий место жительства. Электронный рецепт будет активен месяц – до 17 ноября. Если такого документа нет или человек не имеет постоянного жилья, то он может купить йод. Если же пациент не может посетить аптеку, то за него это может сделать представитель пациента с личным документом пациента.

Малышам до одного месяца дозволено принимать ¼ таблетки, от месяца и до трех лет – полтаблетки. Детям с трех и до 12 лет рекомендуемая доза составляет одну таблетку, а взрослым (от 12 лет) ‒ 2 таблетки.

БелАЭС прошла все проверки безопасности, но Литва в упор не хочет видеть возле себя столь опасный объект. Власти продолжительное время пытаются уговорить своих соседей отказаться от белорусской энергии. Частично им это удалось: Латвия, к примеру, будет выступать транзитной страной для продажи энергии третьим лицам (России), но сама использовать электричество соседей не будет. Белорусы настроены решительно, поэтому отказываться от проекта не намерены. Литве ничего не остается, как смириться либо разорвать все дипломатические отношения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК