Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как жители разных регионов России переносят морозы
Эксклюзив

Как жители разных регионов России переносят морозы

1 072
Как жители разных регионов России переносят морозы


Можно ли радоваться жизни, когда за окном минус 50? Еще как, считают некоторые, если до этого было минус 60! Россия традиционно ассоциируется со снегом и холодами, а сами россияне считаются настолько морозостойкими, что даже суровой зимой едят на улице мороженое. Правда ли, что все русские не боятся морозов?


Мы решили узнать у жителей разных регионов страны, что такое для них холод.

Сибирские морозы - самые суровые



Как жители разных регионов России переносят морозы

Ребенок играет в сугробе во дворе жилого дома в Норильске. - Стрингер/Sputnik

Самые холодные города России - Оймякон, Верхоянск, Воркута, Норильск и другие - расположены в Сибири и на Дальнем Востоке. Сорокаградусные морозы здесь - обычное дело, причем климатическая зима наступает уже в октябре и продолжается до мая, да и летом снег не везде успевает растаять. Кроме того, в разных областях есть свои погодные особенности.

Например, зимы Норильска очень тяжело переносить не столько из-за низких температур, но и из-за сумасшедших ветров, которые буквально сбивают с ног.

«У нас относительно сухой климат, поэтому холод, я считаю, наступает при температуре минус 30-35 (если нет ветра), а при минус 45 и ниже - это уже мороз, причем он сопровождается туманом, - говорит Яна Леушева, фотограф из Норильска. - Охлаждение ветром дает около минус 60. Бывает, что и минус 25, но ветер северный, и промерзаешь насквозь. Утепляемся с помощью термобелья и теплых комбинезонов и по возможности сидим дома».

Яна говорит, что при температуре ниже минус 45 школьникам с 1 по 8 классы разрешено не посещать занятия, а вот старшеклассников это не касается.

Как жители разных регионов России переносят морозы


Температура воздуха в городе Якутске минус 50 градусов. - Евгений Софронеев/TASS
«Когда у нас температура поднимается до минус 50, люди говорят, что потеплело, а холод наступает при температуре ниже минус 60», - рассказывает Илгэн Аргыстахов, блогер из Оймякона в Якутии, самого холодного места на земле, где живут люди. Именно здесь в 1933 году был зафиксирован рекорд холода - минус 67,7. «Зимы у нас холодные, но бывает, что в какой-то год больше теплых дней, бывает, что теплеет даже до минус 40.

Но стабильно каждый год бывает ниже минус 60, - говорит Илгэн. - В минус 56, если не ошибаюсь, школьникам разрешают не ходить на занятия. А вот взрослые работают при любой погоде. Мы просто стараемся правильно одеваться, чтобы не замерзнуть».

А вот на юге Сибири гораздо теплее - относительно севера, конечно же. «Обычно у нас зимой от минус 20 до минус 40, днем в последние годы около минус 20. Много снега, преимущественно пасмурно, сухо и бывает ветер. Мне становится холодно при температуре ниже минус 30, - говорит Марина Крылова из города Кемерово. - В минус 30 практически все ходят в школу, а на работу все всегда ходят в обычном режиме. Потеплее свитер - и вперед».

На Черном море холодно и без снега



Как жители разных регионов России переносят морозы


Девушка фотографирует снеговика на пляже в Адлерском районе в Сочи. - Артур Лебедев/Sputnik

На самом деле, климат в России очень разнообразный: жители южных городов видят снег не часто, и такие погодные явления мгновенно попадают в новостные сводки. В этом январе, к примеру, в Сочи выпал снег впервые за пять лет, и соцсети сразу же наполнились заледеневшими пальмами и снеговиками на пляже. Но у местных жителей другая проблема - холодный ветер с моря, от которого сложно спастись.

«Мне некомфортно при минус 3-5, а холодно при минус 6, особенно когда ветрено, - говорит Александра Матвийченко из Сочи. - Но здесь так быстро меняется погода! Сегодня минус 3, я в шубе, а неделю назад занималась спортом в футболке, было плюс 14».

Александра говорит, что зимой чаще носит осеннюю куртку, чем зимнее пальто, потому что зимы в Сочи мягкие и очень комфортные. «Я вообще сейчас поняла, насколько я люблю зиму в Сочи. В этом году это первая неделя, когда минус и снег. А снега я вообще давно не помню в Сочи!»

Как жители разных регионов России переносят морозы


Девушка во время крещенских купаний в Черном море в Севастополе. - Константин Михальчевский/Sputnik

В этом году настоящую зиму ощутили и в Крыму. «В этом году зима снежная, чтобы три дня снег лежал, такого давно не было. Обычно снег выпадет и растает через два часа и редко температура опускается ниже нуля, - говорит Римма Зайцева из Севастополя и добавляет, что самое неприятное - это ветер, который продувает насквозь. - На днях было минус 4 с ветром, а ощущалось, как все минус 14.

Самые сильные ветра обычно дуют в январе и феврале, еще и море штормит». Римма говорит, что долго жила на Урале, и после него севастопольские морозы ее не пугают совсем, хотя она заметила, что в Крыму носят и шубы, и теплые пуховики, и детей одевают очень тепло.

Главное - это влажность



Как жители разных регионов России переносят морозы


На пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. - Алексей Даничев/Sputnik

Многие россияне говорят, что сухую и солнечную зиму переносить гораздо легче, чем влажную. «Когда минус и ветер - это ужас! Даже минус 5 ощущается как минус 100», - говорит Валентина Пахомова из Санкт-Петербурга, известного своими бесконечными дождями. Зимы здесь чаще всего промозглые или с мокрым снегом, от которого не скрыться.

Как жители разных регионов России переносят морозы


Зима в Южно-Сахалинске. - Юрий Ким/TASS

«Хоть я и родился на Сахалине, холод не люблю, и мне холодно при температуре ниже минус 10», - говорит Евгений Кириенко из Южно-Сахалинска. Погода на острове очень разная: на юге зимой обычно минус 15, влажно, но сильных ветров нет, а на севере, всего в 300-400 км, может быть до минус 40.

«Я был неделю во Владивостоке - там минус 12 и ветер сильный, и хотя было солнечно, мне было в два раза холоднее, чем на Сахалине, - вспоминает Евгений. - А в Хабаровске было в два раза холоднее, чем во Владивостоке из-за ветра».

В Москве обычно зимой не ниже минус 20, причем в центре города даже теплее, чем на окраинах. Но при этом бывают очень снежные и ветреные зимы, когда метели заметают дороги, а влажный ветер продувает насквозь. «Обычно становится по-настоящему холодно при температуре ниже минус 15, - говорит Дарья Соколова из Москвы. - Но я при любой погоде выйду на улицу погулять».
Как жители разных регионов России переносят морозы


Участник клуба зимнего плавания "Моржи столицы" во время крещенских купаний в Москве-реке в районе Щукино. - Максим Блинов/Sputnik

А чтобы не мерзнуть и получать удовольствие от зимы, некоторые россияне практикуют закаливание. «Раньше я плохо воспринимал холод ниже минус 20 градусов, - говорит Илья Потапов, участник сообщества «Павлопосадские моржи» из Подмосковья. - С 2012 года я просто купался в Крещение, а с 2016 начал полноценно закаляться.

После первого года закаливания было уже проще и в воду заходить, и вообще переносить холод», - говорит он и добавляет, что сейчас привык к любой температуре воды и воздуха.

«Мне уже совсем не холодно. Сейчас на улице минус 12, а я в летней обуви. Но вообще, конечно, ношу зимнюю одежду, ведь голову и ноги нужно держать в тепле», - говорит Илья.

Анна Сорокина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК