Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже
Эксклюзив

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже

134
Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Биография Ивана Тревогина больше похожа на сюжет приключенческого романа. Мальчик из маленького провинциального города Российской Империи в 1783 году в Париже выдавал себя за наследника престола вымышленного царства.


У Ивана Тревогина (1761-1790) было два бесспорных таланта - невероятная фантазия и авантюризм. Эти данные и фортуна довели простого мальчика из Харькова до столичного Петербурга, а затем и до Парижа. Впрочем, почти всегда ему приходилось спасаться бегством - рано или поздно его авантюры разоблачали.

С детства научился выкручиваться



Об Иване Тревогине известно не так много (не осталось даже его портрета), и историки в основном ссылаются на автобиографию, которую великий сочинитель поведал российской тайной полиции.
Возможно, тягу к путешествиям и приключениям он унаследовал от отца. Тот был иконописцем-гастролером, оставлял жену и трех малолетних детей и ездил по деревням расписывать храмы под активные возлияния. По пьянке и утонул.

Мать Ивана, молодая вдова, не могла содержать троих сыновей и попросила помощи у губернатора. Тот определил мальчиков в специальный воспитательный дом при Харьковском училище.

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Старый Харьков - Болеслав Ясевич

Надо отдать должное Ивану - юный провинциал учился на совесть и делал большие успехи, о которых докладывали и самому губернатору. Он, в том числе, сильно преуспел во французском языке, на котором говорило в то время всё русское дворянство, что впоследствии ему очень пригодилось.

После учебы Иван отправился покорять Воронеж, причем стремился устроиться на службу сразу в канцелярию местного губернатора. После нескольких неудачных попыток, местный богатый купец взял Ивана воспитателем к своим детям.

Первая крупная авантюра



Мечты довели Ивана до Санкт-Петербурга - в столицу хотели попасть все амбициозные молодые люди большой страны.
Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Петербургская академии наук

Юноша устроился на работу корректором в типографию Академии Наук и, по некоторым сведениям, получил разрешение издавать собственный журнал. Информация о выходе нового журнала «Парнасские ведомости» появилась в газете «Санкт Петербургские ведомости». В новости говорилось, что это будет издание «об астрономии, химии, механике, музыке, экономии и о прочих других учёностях, а в прибавлении будут помещены критические, любовные, забавные и красноречивые сочинения». В этом объявлении всем, кто хочет получать журнал по подписке, предлагалось сразу оплатить годовой абонемент.

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


А.К. Беггров. Петербург. Вид на Неву. 1912 - Русский музей

Ни одного номера не дошло до наших дней, ряд историков вовсе сомневаются, что он был издан. Однако известно, что Тревогин влез в долги и не получив никакой прибыли, вынужден был бежать из Петербурга. «Так очутился Тревогин за границей на положении бездомного бродяги», - пишет советский исследователь литературы XVIII века Леонид Светлов.

Заграничные скитания



Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Ирина Баранова

Тревогин попал на корабль, шедший из Петербурга в Амстердам. Голландия ему показалась бедной, да и безвестный иностранец никому не был там нужен. Он пытался поступить в Лейденский университет, но его не приняли. После скитаний опять пошел на хитрость. Прекрасно владея французским, он выдал себя за французского матроса и устроился работать на голландское военное судно.

Позже он рассказывал полиции, что на судне выполнял самую тяжелую работу, и при попытке бегства его схватили и приговорили к 20 ударам плетью. Он добился увольнения и двинулся в сторону Парижа. Во Франции Тревогин пошел в российское посольство и рассказал душещипательную историю, что был взят в турецкий плен и что теперь он хочет вернуться на родину. В ожидании оказии ему дали кров, еду, одежду. Российский посол в Париже князь Барятинский докладывал в Петербург, что юноша весьма жаждет знаний и что он посетил все парижские музеи.

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Вид на дворец и сад Тюильри, Париж

Тревогин опасался, что на родине его найдут те, кого он успел обмануть, и расправятся с ним. «Сознание своей обреченности и юношеская фантазия толкнули его на сомнительную авантюру», - пишет Светлов. Тревогин решил испытать удачу в Азии или Африке. «Узнав случайно историю о некоем неудачливом индийском принце, он стал выдавать себя за несчастного принца Голкондского, лишенного престола из-за враждебных происков родственников и завистников».

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Ирина Баранова

Тревогин убедил всех, что он принц (несуществующего) Голкондского царства, прибыл в Париж искать сторонников. А чтобы мистификация была еще убедительнее, даже заказал парижскому ювелиру эмблему принца Иоанна.

Однако, на все затеи Ивану требовались деньги - и однажды он украл серебро, но был пойман французской полицией и отправлен прямиком в Бастилию. Сидя там, Тревогин разработал подробное государственное устройства своего несуществующего царства, придумал деньги, гербы, титулы, университеты и многое другое. Государство это должно было иметь форму просвещенного абсолютизма (популярная идея западноевропейских философов того времени). Особое внимание уделил Тревогин проекту «Храма знаний», автономной академии, где бы трудились все ученые и люди искусств.

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Ирина Баранова

Придумал даже голкондский язык и давал на нем показания следователю парижской тюрьмы. Из Бастилии Ивана доставили в Петербург, где он очутился в руках тайной полиции.

Из Парижа в Сибирь



Императрица Екатерина II решила юношу строго не наказывать и простить ему ошибки молодости - в 1783 году Тревогина на два года посадили в «смирительный дом», то есть тюрьму с тяжелыми работами. А позже 24-летнего Ивана отправили в Сибирь служить солдатом - а ведь он боялся армии еще в Харькове!

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Ирина Баранова

Однако Тревогин чем-то понравился местным властям и они ходатайствовали о переводе его из солдат в учителя французского языка в местное училище - видимо немногие ученые люди заезжали в отдаленные губернии. Позже Тревогин преподавал в частном пансионе и давал частные уроки - однако обратно в столицу он вернуться не мог, состоял на положении ссыльного, доклады о нем местные власти отправляли в тайную полицию.

Сибирская ссылка стала для Тревогина практически отдушиной - наконец он смог много писать и продолжать развивать свои утопические идеи. Он стал почти отшельником - перестал преподавать и увлекся сочинительством. Но вскоре тяжело заболел и умер в 29 лет.

Русский авантюрист, который выдавал себя за принца в Париже


Людвиг Кнаус. Ученый за работой - ГМИИ им А.С. Пушкина

Тайная полиция решила перестраховаться - и велела опечатать и отправить в Петербург бумаги и сочинения покойного. Могилу же его сравнять с землей, дабы избежать потенциального паломничества поклонников мистификации Тревогина.

Про несостоявшегося принца вымышленного государства было написано несколько исторических заметок и приключенческая повесть - все исследователи его натуры восхищаются тем, что авантюрист стремился не к богатству и славе, а преимущественно к приумножению знаний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК