Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депутаты Госдумы России приняли закон о бесплатной газификации
Эксклюзив

Депутаты Госдумы России приняли закон о бесплатной газификации

406
Депутаты Госдумы России приняли закон о бесплатной газификации

Москва, 03.06.2021, 14:25:49, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Российские парламентарии приняли закон, предусматривающий бесплатную газификацию домов, располагающихся рядом с внутрипоселковыми газопроводами. Из правительственного законопроекта следует, что догазификацию будут продолжать в России вплоть до 2023 года.

В Российской Федерации планируют создать институт единого оператора газификации – это будет собственник Единой системы газоснабжения. Чиновники уточнили, что там, где он отсутствует, предусмотрят функционирование региональных операторов газификации.

  • Как будут финансировать проект?
  • Реализация инициативы Путина
  • Что предусматривает закон о бесплатной газификации домов в России

Как будут финансировать проект?


С источниками финансирования бесплатной газификации домов россиян депутаты уже определились. Речь идет об инвестиционной программе ГРО.

Кроме того, операторам позволят привлекать финансы с использованием механизмов льготных кредитов и займов, следует из нового документа российского правительства.

Реализация инициативы Путина


На необходимость бесплатной газификации глава российского государства указал в ходе ежегодного Послания парламенту в апреле текущего года. Владимир Путин подчеркнул, что все дома нужно газифицировать до 2030 года.

Вице-премьер-министр Александр Новак после этого заверил, что в Кабмине оперативно разработают проект закона, предусматривающий бесплатное подключение домовладений в населенных пунктах, в которых есть трубопроводы.

Депутаты Госдумы России приняли закон о бесплатной газификации


Что предусматривает закон о бесплатной газификации домов в России


«Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства», — констатировал председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Непосредственно на земельных участках услуги по подключению природного газа к домам россиянам предстоит оплачивать уже самостоятельно, следует из правительственного законопроекта.

Законодатели сообщили, что в нашей стране создадут институт единого оператора газификации в лице «Газпрома», которому принадлежит единая система газоснабжения.

«Законопроект позволит огромному количеству людей — не только тем, кто проживает на селе, — подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а, значит, жизнь станет более комфортной», — подытожил Володин.

Читайте также: Путин настаивает на бесплатной газификации России



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК