Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Откуда пошел обычай посыпать новобрачных рисом
Эксклюзив

Откуда пошел обычай посыпать новобрачных рисом

398
Откуда пошел обычай посыпать новобрачных рисом

Москва, 26.06.2021, 23:15:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Традиции живучи, поэтому сегодня, как и в древние времена, новобрачных посыпают рисом. Обычно перед входом в загс или церковь расстилают покрывало и бросают в жениха и невесту монеты. При этом непременно произносятся пожелания самого искреннего характера — здоровья и детей, благополучия и достатка, крепости семьи и долгой жизни.

Чем посыпают новобрачных, кроме риса, и почему до сей поры жив этот обычай? Как правило, подробности предстоящего ритуала волнуют не только организаторов, но и свадебных фотографов. Различная текстура требует разного художественного подхода, чтобы фотографии получились действительно сказочными.

Осыпать молодоженов рисом и другими сыпучими субстанциями следует правильно. Организаторы подметили, что не стоит уж очень высоко подбрасывать материалы, чтобы не испортить гостям или виновникам торжества мейкап или прическу.

Кроме риса, популярным являются лепестки роз, но вот их как раз бросают на уровне пояса и под ноги. Можно и розовый дождик устроить, осыпая молодоженов сверху. Вот такие моменты и нужно запечатлевать на фото и видео — действительно роскошно смотрится спустя сколько угодно лет. Лепестки могут быть не только розовые, другие цветы подходят тоже.

Обсыпание молодых на свадьбе: история, приметы, корни обычая


Откуда пошел обычай посыпать новобрачных рисом


Обряд «посевания» молодоженов в день свадьбы уходит корнями далеко в прошлое: славяне создавали «ливень» из зерновых культур и цветов, подразумевая многое. И то, чтобы дом был «полная чаша», и чтобы жизнь была красивой как цветы.

Обычай этот — пожелание молодым счастья и благоденствия, без слов. И создавая подобный эффект из монеток, зерна, конфет и лепестков цветов, мы отдаем дань нашим предкам. Традиция красивая и очень символичная.

Вот пример того, чем посыпают новобрачных и пояснения:


  • когда кидают рис на свадьбе или пшено, то желают молодым много здоровых деток;

  • драже символизируют сладкую совместную жизнь будущим супругам;

  • монетки — для материального благополучия;

  • конфетти, цветы, лепестки цветов — это пожелание любви и трогательной нежности.


К обсыпанию приклеилась еще одна традиция, защищающая новую ячейку общества от нехороших духов и неприятностей. Во время обсыпания гости создают шум и гам, что должно оттолкнуть нечистую силу от молодой семьи, тем самым впустив в их жизнь все хорошее и положительное.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК