Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Эксклюзив

Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной

495
Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
В последние десятилетия Китай стал оплотом лучших архитекторов мира: им были предоставлены свободные руки для проектов, которые было бы трудно реализовать где-либо еще. Но золотой век современной китайской архитектуры неизбежно заканчивается. Политики недавно решили придать красную конструкцию «причудливым» зданиям, которые «недостаточно экономичны, функциональны, эстетичны или экологичны» и не вносят вклад в культурное наследие страны.

Красиво или безвкусно?


Фото: http://bigsasisa.org/

Отель Sheraton в Хучжоу, провинция Чжэцзян, вызывает противоречивую реакцию: одни считают гигантскую подкову красивой, другие – безвкусной. В любом случае, здание 2013 года является одним из самых известных в регионе и привлекает гостей в основном из близлежащих мегаполисов Нанкин и Шанхай: роскошные номера популярны, среди прочего, из-за прекрасного вида на озеро Тайху.

Близнецы из будущего


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://fi.pinterest.com/

Башни Феникс, кажется, вызывают очень далекое будущее – но они должны были подняться над городом У-чан в провинции Хубэй еще в 2018 году. Строительство не началось по сей день. При этом у создателей нет маленьких амбиций: башни будут подниматься на высоту около километра, а кроме того, они должны быть беспрецедентно экологичными – по замыслу архитекторов, они избавят мегаполис от смога, максимально используя ветровую и солнечную энергию.

Гигантские шорты


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://www.thetravelerszone.com/

Здание китайского государственного телевидения не приняли близко к сердцу большинство жителей Пекина: монстр высотой 234 метра создавался более десяти лет, а местные жители дали ему прозвище «шорты», потому что, как говорят, здание похоже на этот предмет одежды снизу. Специалисты иронично добавляют, что здание является примером «победы архитектуры над человеком».

Сообщение нефритового диска


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://www.tourister.ru/

Круглое здание высотой 138 м было торжественно открыто в декабре 2013 года и с тех пор является одной из достопримечательностей Кантона. Архитекторов итальянской компании AM Progetti вдохновил дизайн старинного нефритового диска, который по сей день является символом власти, богатства и воображения в Китае. В этом здании находится промышленный гигант Hongda Xingye Group.

Медитация над поверхностью


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: http://en.xfafinance.com/

Органическое здание Sunrise Kempinski расположено примерно в часе езды от Пекина на озере Йенчи. По замыслу создателей, строение должно напоминать восходящее над горизонтом солнце спереди и гигантскую морскую ракушку сбоку, что в китайской культуре символизирует счастье. Здание возвышается на 97 м и отражает постоянно меняющийся цвет неба.

Крылья Свободы


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://realty.rbc.ru/

Открытый в 2013 году отель Langham Place в кантоне спроектирован так, чтобы изображать «расправленные крылья», «пробуждая свободу и простор». Остается вопрос, удалось ли это намерение. В любом случае Langham Palce не должен жаловаться на нехватку гостей и, помимо прочего, предлагает им самый большой танцпол в городе.

Храм музыки и градостроительства


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://s30243127481.mirtesen.ru/

Здание в форме фортепиано и скрипки стоит в Хуаяне, Китай, с 2007 года. Изначально оно было создано для студентов-архитекторов. В настоящее время строение используется градостроителями как выставочное пространство.

Кольцо жизни


Китай: причудливые архитектурные изыски Поднебесной
Фото: https://m.blog.daum.net/

Здание высотой 157 метров за 150 миллионов долларов можно увидеть в Фушуне, Китай. Ночью гигантское строение в форме кольца освещается 12000 светодиодных фонарей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК