Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мошенничество, войны, ростовщичество - история капитала Ротшильдов
Эксклюзив

Мошенничество, войны, ростовщичество - история капитала Ротшильдов

158
Мошенничество, войны, ростовщичество - история капитала Ротшильдов


Династия Ротшильдов по праву называется самой богатой в мире. История успеха этой семьи начинается во Франкфурте, когда еврей Майер Ашмель Бауэр решил открыть ростовщическую контору.


Немецкий город Франкфурт-на-Майне притягивал к себе евреев со Средних веков. Вскоре тут выросло тесное еврейское гетто, где некий Ашмель Бауэр промышлял ростовщичеством. Над его конторой помещалась красная вывеска, что с немецкого переводится как «Rot Schild». Впоследствии сын Ашмеля, Майер Бауэр, решил поменять собственную фамилию в этой манере и назвался Ротшильдом. Именно Майер Ашмель Ротшильд стал родоначальником династии. С юных лет помогая отцу в конторе, он мог стать еврейским раввином, однако избрал для себя другой путь.

Благодаря сыну дела отца пошли в гору — бизнес расширился до десяти контор с оборотом в 20 тыс. марок. Майер, заслужив деловую репутацию, открыл в 1760 году в Франкфурте свою банкирскую контору. Связи со влиятельными знакомыми привели его к местному ландграфу Вильгельму IX. Тот, как и он, страстно увлекался нумизматикой, и на этой почве ростовщик сошелся с ним. Вскоре Ротшильд стал его придворным и ссудным агентом, ландграф доверял ему все свои денежные дела.
Так, с 1800 по 1806 года Вильгельм занял у Ротшильда более чем полтора миллиона талеров. Майер даже сумел уберечь его имущество во время наполеоновских войн, когда французы сметали все на своем пути. Майер оставил сыновьям внушительный капитал размером в 200 миллионов золотых франков. И этим сыновьям — Аншел, Соломон, Джеймс, Натан и Карл — он завещал приумножить семейное богатство.


Майер Ашмель Ротшильд является основателем династии банкиров


Банковский бизнес Майера был разделен между пятью его сыновьями. Они разъехались по странам Старого Света. Карл, например, уехал в Италию, Соломон — в Австрию, Джеймс — во Францию, Аншель остался в Германии. Однако в дальнейшим только Англия и Франция принесли славу семье. Остальные ветки династии либо воссоединились, либо закончились в первых поколениях.

Натан Майер Ротшильд прочно обосновался в Британии, куда он прибыл в 1809 году. После приезда на остров Натан сбыл все векселя и долговые расписки, потратив на это восемь месяцев непрестанной ходьбы по нотариусам. В итоге на руках осталось 20 тыс. фунтов стерлингов, которые он вложил в одну из самых авантюрных афер. Натан продавал на аукционе обычные украшения, выдавая их за драгоценности одной баронессы Женевы Валуа, которая якобы была родственницей французского короля Карла VIII. По воспоминаниям очевидцев, в лондонском обществе разразился настоящий скандал, потому что очень многие захотели приобрести такие украшения.


По некоторым оценкам, Ротшильды владеют состоянием в 3,2 трлн долларов


Молодой Натан Ротшильд с лихвой нажился на наполеоновских войнах. Он завладел многими предприятиями, которые снабжали английскую армию военными заказами с болезненной наценкой. Один раз Натан Ротшильд ловко обманул всех на английской бирже. Так, он пустил ложные слухи, что Веллингтон проиграл Наполеону в битве при Ватерлоо, отчего все остальные игроки в спешке распродали резко подешевевшие правительственные облигации. Это сыграло на руку Натану Ротшильду, потому что он скупил их все по смешной цене, а Веллингтон, как мы все знаем, одержал победу в сражении.

Английская ветвь клана обладала не только экономической, но и политической силой в Великобритании. Так, английский премьер Дизраэли одолжил 240 млн наличными у банкирского дома Ротшильдов для строительства Суэцкого канала. Члены этой семьи были крайне принципиальны, что доказывает следующая история.
Лайонел Натан Ротшильд не смог занять место в палате общин, потому что ему надо было принести присягу на Евангелии. Не желая предавать свою веру, Ротшильды развернули масштабную кампанию за отмену этого правила, пока им это не удалось в 1858 году. Лайонел победил на следующих выборах и присягнул на еврейской Библии.

Мошенничество, войны, ростовщичество - история капитала Ротшильдов


Натан Майер фон Ротшильд — основатель английский династии Ротшильдов. Источник: wikipedia.org

В истории есть множество случаев, когда Ротшильды щедро выдавали кредиты и европейским правительствам (в том числе и российскому), и даже Папе Римскому. Не отстали от английских родственников и французские Ротшильды. Наоборот, они даже превзошли их, ибо успешно водили за нос самого императора Наполеона Бонапарта.

Весной 1811 года в Париж приехал Якоб Ротшильд, который позднее назвался Джеймсом. Джеймс сразу заинтересовал наполеоновские власти. «Он занимается организацией вывоза крупной партии золотых монет из Англии в Дюнкерк и уже вошел в контакт с наиболее влиятельными парижскими финансистами. Он утверждает, что англичане будут всячески препятствовать этой экспортной операции», — докладывали о нем Наполеону.

Итак, император поверил, что Ротшильд на стороне Франции, и позволил ввозить золото. Деньги рекой текли в Париж, где Джеймс превращал их в чеки, которые затем перетекали в Испанию. Там его люди обналичивали бумаги в испанских банках, а затем деньги доставляли врагу французов Веллингтону через каналы контрабанды.


Французскую ветвь клана продолжил Джеймс Майер


Джеймс Ротшильд активно помогал Луи-Филиппу Орлеанскому, будущему французскому королю. После своей коронации Луи-Филипп в знак дружбы между ними позволил Ротшильду от лица короля приобрести крупную железную дорогу и забрать ее себе. К 1848 году богатство его дома оценивалось в 600 миллионов франков, в то время как капитал всех парижских банков был примерно в два раза меньше. Помимо финансов французские Ротшильды занялись и виноделием.

Основателем этой традиции стал барон Натаниэль, купивший в 1853 году винодельческое поместье Мутон в Бордо. Его потомки научились делать вино самого высокого качества, а для оформления этикеток вина привлекались такие художники, как Шагал и Пикассо — они получали гонорар в виде ящиков вина. К слову, объем продаж этих ящиков составлял 2 млн штук в год.

Мошенничество, войны, ростовщичество - история капитала Ротшильдов


Герб семейства Ротшильдов. Источник: pinterest.com

Ротшильды обладали огромным влиянием во всей Европе. Есть теории, утверждающие, что они наравне с Рокфеллерами вообще управляют правительствами всех стран. Их финансовая империя оказалась живучей, ибо смогла пережить Вторую мировую войну. Сейчас она существует в виде многочисленных предприятий, но в основном это банки. Эксперты считают, что секрет успеха династии кроется в следующем: Ротшильды доверяли руководство банка только людям из их семьи. Мужчины никогда не брали в жену не евреек, а чтобы имущество не покидало семью, им следовало заключать брак с двоюродными и троюродными сестрами.


Французские Ротшильды сделали виноделие семейным бизнесом


Сегодня состояние Ротшильдов оценивается в 350 млрд долларов, по другим данным, — в 3,2 триллиона.

Николай Большаков
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК