Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Откуда пошли поцелуи? Это компенсация за нюхание или подарок Александра Македонского?
Эксклюзив

Откуда пошли поцелуи? Это компенсация за нюхание или подарок Александра Македонского?

98
Откуда пошли поцелуи? Это компенсация за нюхание или подарок Александра Македонского?
Говорят, что в прошлом поцелуй был предпочтительнее обнюхивания, потому что губы были вторым по чувствительности органом тела

Два человека соединяют свои губы, задействуют плечи и шею и двигают другие 34 лицевых мышцы в дополнение к нижней челюсти. Обычно они обмениваются около 61 миллиграмма жидкости со слюной в течение нескольких минут. Таким образом инопланетный наблюдатель мог бы описать ритуал поцелуя.

Фото: https://girly.ro/

Для целующейся пары любовный роман означает гораздо больше – эмоциональные переживания. При этом тело, мозг, сердце и легкие работают на полную мощность: их владельцы должны показать себя в лучшем свете и при этом узнать как можно больше информации о своем визави. Мозг говорит сердцу ускорить сердцебиение – иногда с 80 до 120 ударов в минуту. Две минуты поцелуев означают, что сожжено 13 калорий.

Когда обоняние не работает


Существуют разные теории о происхождении поцелуев. К примеру, проявления поцелуев у некоторых обезьян заставили немецкого ученого Ингелору Эбберфельд выдвинуть гипотезу о том, что этот физический контакт возник в результате обнюхивания. Шерил Киршенбаум из Техасского университета придерживается аналогичной точки зрения:

«Встреча наших предков изначально сопровождалась обильным фырканьем. Люди пробегают носом по лицу, потому что у нас на лице обонятельные железы. Со временем это стало трением на его губах, и родился светский поцелуй».

Как млекопитающее, у человека относительно неразвито обоняние, поэтому не исключено, что при выборе партнера ему приходилось постепенно переходить с носа на губы – это самые чувствительные органы человеческого тела после роговицы глаза.

Подарок Александра Македонского


Первое упоминание о поцелуях как выражении любовных чувств пришло из Индии. В одном из древнейших сочинений, древнеиндийском эпосе Махабхарата, описывающем события 1-го тысячелетия до нашей эры, мы читаем: «Она приложила свой рот к моему рту и издала звук, который доставил мне удовольствие». Некоторые историки даже считают, что привоз поцелуя из Индии обязан Александру Македонскому.

Откуда пошли поцелуи? Это компенсация за нюхание или подарок Александра Македонского?
Фото: https://yaroslav-samoylov.com/

Позже это любовное времяпрепровождение несколько раз переживало тяжелые моменты. Император Тиберий хотел запретить его примерно в начале века, потому что считал, что поцелуи распространяют проказу. Однако, целование не был популярно среди христиан, поскольку папа Климент V, например, пытался запретить его в 1312 году, заявляя, что «блуд считается греховным». В некоторых странах Африки, Азии и Океании не целовались с европейскими миссионерами до 19 века. Туземцы принимали его там очень медленно – изначально считали его отвратительным.

Немецкий психиатр Зигмунд Фрейд также предлагает интересную теорию любовных поцелуев. По его словам, этот поступок напрямую связан с чрезвычайно приятными ощущениями, которые мы испытываем в младенчестве, когда сосем грудное молоко. Когда мы целуемся, мы вспоминаем эти восхитительные чувства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК