Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться
Соцпортал

Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться

206
Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться
[/i] Fox
[/i] 19 Декабря 2021
Вышедший в 2008 году научно-фантастический роман "Темный лес" китайского писателя Ли Цысиня, поначалу удивил, а потом и напугал многих исследователей космоса и людей, интересующихся существованием внеземных цивилизаций.



В нашей галактике Млечного пути насчитывается около 200 миллиардов звезд и не менее 100 миллиардов планет. Уравнение Дрейка, учитывающее эти и другие факторы, включая вероятность зарождения жизни на земле и вероятность развития разумной жизни, показывает, что в нашей галактике вероятно есть около 20 развитых цивилизаций.

Почему же мы до сих пор не нашли никаких следов (по крайней мере официально признанных) этих цивилизаций, несмотря на все наши попытки послать им сообщения и развитость нашей астрономической науки?

Парадокс Ферми задается тем же вопросом, удивляясь отсутствию видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет её развития.

Есть множество теорий, пытающихся объяснить это. Одни говорят, что жизнь в целом очень редкое явление и что жизнь на Земле развилась лишь в результате крайне редкого стечения обстоятельств. Другие говорят, что развитие человека как разумного существа является аномалией и навряд ли подобное повторится где-то еще, даже если там будут все условия для растений и животных.

Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться


А еще есть теория Темного леса, которая была развита в научно-фантастическом романе китайского писателя Лю Цысиня "Темный лес". Сюжет романа, являющегося вторым в трилогии, вращается вокруг того, как взаимодействовать с потенциально враждебными инопланетными видами.

В романе изложены следующие аргументы:

1) Жизнь, и особенно развитая жизнь, тщательно хочет выжить.

2) Невозможно узнать заранее, могут ли другие формы жизни уничтожить вас, если им предоставится такой шанс.

3) В отсутствии гарантий выживании, самый безопасный вариант для любого вида живых существ - уничтожить потенциально опасные формы жизнь, прежде чем те получат возможность сделать то же самое с ними.

Каждая космическая цивилизация стремится безгранично расшириться, но количество ресурсов в каждой галактике не бесконечно, поэтому все цивилизации, способные к межзвездным перелетам, становятся соперниками за одни и те же ресурсы.

Таким образом, каждая цивилизация А, узнавшая о существовании другой достаточно развитой цивилизации В, не может быть полностью уверена, что та не станет ей врагом. Она даже не может полагаться на технологическое отставание цивилизации В, потому что наука и техника развиваются по экспоненте и могут обогнать таковые у цивилизации А.

Поэтому каждая цивилизация, технология которой позволяет уничтожать другие цивилизации, будет уничтожать все цивилизации, о которых узнает, чтобы самой не стать жертвой такого нападения.

Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться


Этим и объясняется парадокс Ферми — высокоразвитые цивилизации просто всеми силами стараются не разглашают факта своего существования, потому что разглашение неизбежно повлечет за собой нападение на них.

В романе Лю Цысиня один из главных героев Ло Цзи называет это теорией Темного леса, используя метафору с лесом, полным таящихся охотников, нападающих на любого зверя, кто выдаст себя.

Чтобы не выдать себя, развитая космическая цивилизация будет хранить строгое радиомолчание и, вероятно, их корабли не будут бороздить просторы галактики в поисках ресурсов или чего-то еще. Они также могут постараться всеми возможными силами скрыть следы существования своей планеты.

Эта теория настолько логична и правдоподобна, что с момента выхода романа Лю Цысиня ее на полном серьезе обсуждали множество ученых. И она же привела их в ужас от осознания того, что же мы натворили.

Теория Темного леса, объясняющая, почему инопланетяне прячутся от нас и почему нам тоже надо прятаться


Вот уже на протяжении почти ста лет мы рассылаем в космос радиосигналы, свидетельствующие о существовании на нашей планете разумной жизни и все потенциальные инопланетные цивилизации, находящиеся от нас в радиусе 100 световых лет без сомнений получили эти сигналы. Они знают о нас.

В свое время покойный Стивен Хокинг тоже очень боялся этого и выступал против того, чтобы в космос рассылали любые сведения о землянах. А он, как вы знаете, был очень умным человеком.

Если на нас до сих пор не напали, то лишь потому, что цивилизации, узнавшие о нас, тоже боятся нас, не зная нашего реального уровня технического развития, и не хотят выдавать себя и обрекать на уничтожение. Но что будет, если наши сигналы дойдут до хищнических завоевателей?
внеземная жизнь, инопланетяне, теория Темного леса, космос
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК