Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Бермудские острова: налоговая гавань на вершине дьявольского треугольника
В мире

Бермудские острова: налоговая гавань на вершине дьявольского треугольника

183
Бермудские острова: налоговая гавань на вершине дьявольского треугольника
Северо-восточная вершина печально известного Бермудского треугольника образована одноименным вулканическим архипелагом. Место, известное как страх пилотов и моряков, которое сегодня принадлежит Соединенному Королевству, действительно окружено самой высокой концентрацией затонувших кораблей в мире.

Как и в случае с другими заморскими территориями Соединенного Королевства, на флаге Бермудских островов мы находим британский штандарт меньшего размера. На красном фоне его дополняет местный герб: Лев символизирует родину на старом континенте и охраняет затонувший корабль над латинской надписью, что в переводе означает «куда заведет нас судьба». Текущий дизайн флага был утвержден в 1999 году.

Фото: Shutterstock

Британский грузовой корабль Sea Venture, направлявшийся в американскую Вирджинию, затонул в 1609 году, и около 150 выживших были спасены на Бермудских островах. Из более чем 180 островов, общая площадь которых составляет 54 км², в настоящее время населены только восемь. При этом их берега соединены мостами, так что вместе они представляют собой некую большую агломерацию. Хотя в мегаполисе Гамильтон официально проживает всего 854 человека, остальные примерно 70 000 островитян живут в непосредственной близости, и поэтому Бермудские острова примерно в десять раз больше, чем Чехия, с точки зрения плотности населения.

Ловушка для моряков


Океан предлагает спасение от описанного ропота: ни от одного места на островах до берега не более километра, а летом средняя температура воды превышает 28 °C. Кроме того, море кристально чистое, так что можно увидеть дно, покрытое коралловыми рифами.

Их острые края распространяются на 500 км² вокруг архипелага и в прошлом были страшной приманкой для неопытных капитанов. С 1600 года в местных водах затонуло 300 кораблей, и больше нигде в мире концентрация затонувших кораблей не выше. Бермудские острова — популярное место как среди любителей, так и среди профессиональных дайверов, которые могут плыть прямо сквозь обломки.

Самый дорогой для жизни


Несмотря на это, как это ни парадоксально, третья по величине британская заморская территория по-прежнему представляет определенный туристический интерес. Ежегодно она принимает около 200 000 посетителей, а популярные Мальдивы, например, посещают около 1,6 миллиона человек.

Впрочем, местным жителям об этом можно не беспокоиться: в государственную казну поступает 85% доходов финансово-банковского сектора. Благодаря своему статусу «налогового убежища» Бермудские острова занимают девятое место в мировом списке валового внутреннего продукта на душу населения, и более 1500 иностранных предприятий нашли его неофициальный адрес.

Бермудские острова: налоговая гавань на вершине дьявольского треугольника
Фото: Shutterstock

По сравнению с другими британцами, бермудцы получают в три раза больше своего годового дохода, из которого не вычитаются налоги. С другой стороны, согласно последним статистическим данным, Гамильтон доминирует среди мегаполисов мира по стоимости жизни: это самое дорогое место для жизни на планете, а средние годовые расходы домохозяйств превышают остальную Великобританию на более 250%. Однако на первый взгляд обычная жизнь на Бермудских островах не производит роскошного впечатления — просто потому, что на островах не хватает природных ресурсов пресной воды. Поэтому каждое домашнее хозяйство должно по закону хранить весь тропический лес.

Тропический дресс-код


Мужские шорты, известные как шорты-бермуды, на самом деле получили свое название от архипелага, где их ношение стало очень популярным в середине прошлого века. После Второй мировой войны многие части мира страдали от нехватки сырья для текстильного производства, и тогда менеджеры двух крупнейших бермудских банков заключили с местным портным контракт на пошив экономичной, но представительной одежды. Он был вдохновлен армейской формой и использовал светло-серую фланель для пошива сегодняшних брюк до колен. Ношение их быстро завоевало немалую популярность в условиях теплого климата, а так называемые бермуды до сих пор считаются стандартной одеждой, подходящей для деловых встреч на островах.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ


Бермудские острова одними из первых были заселены европейскими колонизаторами. В 1503 году они были открыты испанским мореплавателем Хуаном Бермудесом, имя которого они носят. Однако тогдашняя пиренейская власть не собиралась заселять отдаленную территорию, и Бермудские острова в последующие века оставались стороной европейского интереса. Вероятно, это произошло из-за слухов о демонах, издающих странные звуки, и частых кораблекрушений в местных водах.

Тема для Шекспира


Только в 1609 году на эту землю вошли британцы: пассажиры затонувшего корабля Sea Venture, который разбился о скалу во время плавания из Плимута в Джексонвилл на территории тогдашней Британской Вирджинии. Кстати, только что упомянутое событие якобы вдохновило Уильяма Шекспира на написание пьесы «Буря».

Около 150 человек и одна собака затем провели три года на Бермудских островах, прежде чем их подобрала другая британская компания, принадлежащая Virginia Company. В то же время его представители отвечали за немедленное создание первого постоянного поселения на островах Св. Георгия, на сегодняшний день крупнейший, но не столичный. В 1684 году Бермуды стали официальной колонией Европейского королевства.

Бермудские острова: налоговая гавань на вершине дьявольского треугольника
Фото: Shutterstock

В сердце океана


Благодаря своему расположению непосредственно на пути между Европой и Америкой архипелаг был стратегической остановкой для кораблей, курсирующих по Атлантике. Особенно во время войн за независимость между Великобританией и будущими Соединенными Штатами в 19 веке британцы совершали нападения на заокеанского соперника с местных военных баз.

Прошлый век принес островам экономический бум, в основном за счет экспорта сельскохозяйственных культур и развития туризма. В 1968 году британский парламент предоставил Бермудским островам статус самоуправления, но на референдуме 1995 года местные жители проголосовали против полной независимости и, таким образом, остались под крылом Соединенного Королевства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК