Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики
Эксклюзив

Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики

129
Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики


В 17-18 веках помимо женщин, напудренные парики носили и мужчины из высших и не очень сословий. Парики были в основном белыми, покрытые пудрой и стойким парфюмом. Считается, что моду на парики ввёл французский король Людовик XIV, также известный как "Король-солнце", правивший государством целую эпоху, 72 года (1643-1715), а поддержал его английский монарх Карл II.


Существует версия, что Людовик унаследовал от отца редкие волосы, по причине этого и стал носить парик. Носить парики французский король обязал и всех своих придворных, а в итоге носить их стал весь высший свет не только Франции, но и Европы. Католическая церковь считала неуместной такую вещь в мужском гардеробе и пыталась бороться с этим явлением, но парики прочно вошли в обиход высших слоев европейского общества.

Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики

Людовик XIV, король Франции

Существовало до 45 видов париков.Знатный человек обычно имел как минимум три парика: утренний черный, каштановый в основное время дня и белый на вечер. В случае невозможности найти белый парик шатеновые волосы посыпали белой пудрой, либо просто мукой. Простолюдины мастерили себе парики из "подручных" материалов, это были хвосты собак и лошадей, овечья шерсть, волокна злаковых культур и т.д.

Придворные парикмахеры Людовика XIV, а их было несколько тысяч, придумали для него торжественный, аллонжевый парик, на котором волосы, завитые в локоны, были почти до пояса. В обычной повседневной жизни граждане носили небольшой парик с кудрями, собранными в пучок.

Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики


Молодой человек в парике «аллонж», 18 век.

Парики были не только модной тенденцией, но и имели полезность с медицинской точки зрения. В те времена достаточно часто страдали из-за сифилиса, одним из проявлений которого было выпадения волос на отдельных участках головы. Парик эффективно скрывал эту проблему, к тому же был модным аксессуаром. Состоятельные граждане стали брить голову, что было весьма недешево тогда, и носить парики.Еще одной полезной функцией парики обладали в вопросе борьбы со вшами: в случае заражения парик просто кипятили, что нельзя было бы сделать с собственной густой шевелюрой.

Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики

Король Англии Карл II (1630-1685). The Weiss Gallery

В России парики ввел император Петр I. Нововведения в штыки приняло духовенство. Сам Петр носил короткий парик из собственных волос, а так как имел свои длинные волосы, то одевал его как шапку, когда было холодно. Парики завозили из Европы, они были дорогими и назывались в зависимости от типажа "грива", "пудель" и т.п.

Зачем мужчины в 17-18 веках носили странные парики


Портрет канцлера Российской империи Головкина, И. Никитин, 1720-е годы

Тип париков менялся в последующие десятилетия, в зависимости от предпочтения правителей, начиная от "прусской косы" Бирона до "крысиного хвоста" при Екатерине II. Парики даже стали обязательны в обмундировании русской армии еще при Петре I, что было крайне неудобно при постоянных переходах армейских частей, так как парики требовали постоянного ухода. Но уже при Екатерине II в армии они были отменены. Но мода на парики оставалась вплоть до конца 18 века.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК