Создать аккаунт
Главные новости » В мире » От «биологически мертвого» до идеально чистого: как Темза необычайно восстановилась за 60 лет
В мире

От «биологически мертвого» до идеально чистого: как Темза необычайно восстановилась за 60 лет

133
От «биологически мертвого» до идеально чистого: как Темза необычайно восстановилась за 60 лет
Вас может удивить тот факт, что Темза считается одной из самых чистых рек в мире, протекающих через город. Что еще более удивительно, так это то, что она достигла этого статуса всего через 60 лет после того, как ученые из лондонского Музея естественной истории объявили ее «биологически мертвой». Тем не менее, несмотря на это замечательное восстановление, нет места для самоуспокоенности — Темза по-прежнему сталкивается с новыми и угрозами от загрязнения, пластика и растущего населения.

Длина Темзы составляет 368 километров от Кембла в Глостершире до Саутенд-он-Си в Эссексе, где она впадает в Северное море. Там, где она делит Лондон пополам, река испытывает давление со стороны растущего числа горожан со времен средневековья. Она превратилась в хранилище отходов, из-за вытекающих выгребных ям и сваленного мусора многие из ее притоков превратились в канализационные стоки. Многие из этих небольших рек теперь лежат под улицами Лондона, давно укрытые, чтобы скрыть свои неприятные запахи: Флит, который течет из Хэмпстеда и впадает в Темзу в Блэкфрайарс, наиболее известен.

Фото: https://oreke.ru/

Последней каплей стало жаркое лето 1858 года, известное как Великая вонь, когда высокий уровень человеческих и промышленных отходов в реке фактически выгнал людей из Лондона. Инженеру-строителю сэру Джозефу Базелгетту было поручено построить канализационную сеть, чтобы решить эту проблему, которая используется до сих пор. За этим последовало более века усовершенствований сети, включая модернизацию очистных сооружений и установку домашних туалетов, подключенных к системе.

Бомбардировки города во время Второй мировой войны разрушили часть сети, в результате чего неочищенные сточные воды снова попали в реку. Более того, по мере того как Темза расширяется и замедляется в центре Лондона, мелкие частицы наносов из ее притоков оседают на русле реки. Они были и остаются сильно загрязненными рядом тяжелых металлов от дорог и промышленности, что создает токсичную водную среду.

Для нормального развития большинства рыб вода, в которой они живут, должна содержать не менее 4-5 миллиграммов растворенного кислорода на литр (мг/л). Измерения, проведенные в 1950-х годах, показали, что уровни растворенного кислорода (DO) в Темзе составляли всего 5% насыщения: приблизительный эквивалент 0,5 мг/л. Это означало, что река могла поддерживать только несколько видов водных беспозвоночных, таких как мошки и личинки мух.

Для 32 километров Темзы, протекающей через центр Лондона, уровни DO даже не поддавались измерению. А от Кью до Грейвсенда, реки длиной 69 км, в 1950-х годах не было зарегистрировано ни одной рыбы. Исследования 1957 года показали, что река неспособна поддерживать жизнь, и в конечном итоге Темза была объявлена ​​«биологически мертвой».

Приливы и отливы


Благодаря значительным усилиям политиков судьба реки начала меняться. С 1976 года все сточные воды, поступающие в Темзу, подвергались очистке, а законодательство с 1961 по 1995 год помогло повысить стандарты качества воды.

От «биологически мертвого» до идеально чистого: как Темза необычайно восстановилась за 60 лет
Фото: https://naked-science.ru/

Приватизация компаний водоснабжения при премьер-министре Маргарет Тэтчер также привела к созданию в 1989 году Национального управления по охране рек, а также к введению биотического мониторинга. Это умная система оценки, которая измеряет загрязнение путем подсчета макробеспозвоночных, таких как поденки, улитки или водяные жуки, обитающих в реке, а затем присваивает каждому виду оценку в соответствии с его устойчивостью к низким уровням растворенного кислорода. Низкие общие баллы означают, что река не способна поддерживать организмы, нуждающиеся в кислороде, поэтому она менее здорова.

В результате одним из главных поворотных моментов в здоровье Темзы стала установка больших оксигенаторов, или «барботеров», для повышения уровня DO. Управление водных ресурсов Темзы разработало прототип оксигенатора на базе речной баржи в начале 1980-х годов. В 1988 году его заменил самоходный Thames Bubbler, а в 1999 году спустили на воду третье судно. Вместе они несут ответственность за поддержание уровня кислорода, достаточного для поддержания растущей популяции рыб.

Камбала была официально первым видом рыб, вернувшимся в Темзу в 1967 году, за ней последовали 19 пресноводных рыб и 92 морских вида, таких как окунь и угорь, в устье и в нижнем течении Темзы. Возвращение лосося в 1980-х годах стало захватывающим событием для защитников природы, и сегодня регулярно регистрируется около 125 видов рыб, даже иногда встречаются экзотические виды, такие как морские коньки.

На первый взгляд, это восстановление замечательно. Но остаются более глубокие нерешенные вопросы, связанные с попаданием в реку загрязненных отложений. Хотя рецессия 1990-х годов привела к потере многих отраслей промышленности, которые сбрасывали отходы в Темзу, уровень загрязнения воды с тех пор существенно не снизился. Например, тяжелые металлы могут оставаться связанными с частицами глины в руслах реки в течение многих десятилетий, нанося вред или убивая организмы, которые их потребляют.

Большинство беспозвоночных не могут выжить или размножаться в такой токсичной среде, поэтому пиявки и личинки мух доминируют в речной фауне. Другие опасные загрязнители исходят от микропластика и водорастворимых лекарств, таких как метформин, которые очистные сооружения не могут отфильтровать. Воздействие этих препаратов на водную жизнь неизвестно.

От «биологически мертвого» до идеально чистого: как Темза необычайно восстановилась за 60 лет
Фото: https://www.arrivalguides.com/

Как канализационные, так и поверхностные стоки в Большом Лондоне перегружены системой, изначально рассчитанной менее чем на пять миллионов человек, но теперь используемой более чем десятью миллионами. В настоящее время под Лондоном строится новая 25-километровая «суперканализационная система», чтобы справиться с возросшей нагрузкой. Хотя ожидается, что строительство будет завершено к 2025 году, одного этого будет недостаточно. Также необходимы дополнительные инвестиции в новую дренажную инфраструктуру по всему городу, чтобы избежать ущерба от все более частых штормовых нагонов и наводнений, если мы хотим не нанести вред с трудом заработанному здоровью легендарной лондонской реки.

Автор: Вероника Эдмондс-Браун, старший преподаватель водной экологии, Хартфордширский университет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК