Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лучшие средства для подкормки томатов во время плодоношения
Эксклюзив

Лучшие средства для подкормки томатов во время плодоношения

94
Лучшие средства для подкормки томатов во время плодоношения

Дачники продолжают ухаживать за своими огородами и начинают собирать урожай. В конце июля активно плодоносят томаты, которые обязательно нужно подкормить.

Чем подкормить томаты


При появлении зеленых помидоров на кустах следует позаботиться о том, чтобы урожай был высоким, а плоды обладали хорошими вкусовыми и товарными качествами. Также важно, чтобы выросшие плоды сохранили все сортовые характеристики. Достичь такого результата можно правильным внесением удобрений в период плодоношения культуры.



Борная кислота. Внекорневая обработка борной кислотой во время плодоношения томатов повышает вкусовые характеристики плодов (влияет на сахаристость). Раствор для опрыскивания готовят, добавляя 1 грамм вещества на 1 литр воды. Для ускоренного растворения борной кислоты нужно использовать горячую воду.

Йодный раствор. Садоводы отмечают, что даже при разовой обработке йодом помидоры формируют более крупный и богатый урожай. Для приготовления раствора 3 капли йода вливают в ведро теплой воды. Расход рабочего раствора зависит от параметров кустов: для индетерминантных – 1 л, для низкоросликов – 0,7 л.

Солевой раствор. Подкормка с добавлением обычной пищевой соли в зольный настой способствует улучшению вкуса помидоров: они становятся сладкими и мясистыми. Настой изготавливают, внося 1 столовую ложку соли и 1 стакан древесной золы на ведро воды. После перемешивания компонентов смесь настаивают в течение 1 часа. Полученным удобрением проливают кусты томатов, расходуя 0,5 л на одно растение.

Своевременное внесение подкормок под корень и по листу может значительно повысить урожайность. Однако и подкормки во время плодоношения способны изменить ситуацию и «вытянуть» генетический потенциал сорта.

Когда лучше проводить подкормки


Чтобы рассчитывать на хороший урожай помидоров, надо удовлетворять основные потребности культуры и правильно ухаживать за посадками.

Правила проведения подкормок:


  • удобрения лучше вносить в жидком виде, предварительно растворив в чистой воде;

  • дозировку, рекомендуемую производителем, нарушать нельзя, перекорм приносит томатам даже больше вреда, чем нехватка питания;

  • вносят подкормки во влажную почву после полива или дождя;

  • посадки удобряют в утренние или вечерние часы, внося состав в прикорневую зону;

  • если на кустах появились признаки дефицита того или иного элемента, проводят внеочередную подкормку (лучше внекорневую);

  • в открытом грунте помидоры подкармливают один раз в 2 недели, в теплице интервал между подкормками должен составлять 10 дней;

  • минеральные удобрения принято чередовать с органикой;

  • если при соединении нескольких компонентов раствор помутнел, использовать его нельзя, так как вещества вступили в реакцию друг с другом.


Опытные огородники рекомендуют в начале сезона опрыскать посадки раствором «Фитоспорина» и пролить им землю. Этот прием снизит риск возникновения грибковых и бактериальных инфекций.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК