Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Последние новости Херсона и Запорожья на сегодня, 2 августа 2022 года: обзор свежих событий
В мире

Последние новости Херсона и Запорожья на сегодня, 2 августа 2022 года: обзор свежих событий

93
Последние новости Херсона и Запорожья на сегодня, 2 августа 2022 года: обзор свежих событий

Украинские силовики планируют начать наступление на Херсонскую область, для чего стягивают войска. Российские военные полностью контролируют ситуацию и не допустят осуществлению подобных планов, которые сейчас активно вынашивает киевский режим.

Херсон 2 августа 2022 года: последние новости на сегодня


Контрнаступление ВС РФ начнутся не ранее, чем действия украинской армии, но они готовятся к этому и прощупывают позиции, сказал военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру" Александр Артамонов в интервью "Украина.ру".
По его мнению, контрнаступления со стороны ВСУ пока еще не началось, они только прощупывают позиций, и бомбардировки по мостам доказывают, что все готовится.

"Думаю, что наши действия начнутся не ранее, чем начнутся действия украинской армии. По той причине, что, выйдя из Николаева, украинская армия фактически оголит Николаев. Двинувшись вперед на Херсон и попав на гладкую, как стол, местность, фактически в ловушку, в окружение водных преград, она в то же самое время оставит Николаев без прикрытия", - поведал Артамонов.

По его словам, чуть севернее, чем Херсон, со стороны Снегиревки начнется наступление ВСУ с охватом группировки, выдвинувшейся против российских позиций.

Пресс-служба Депздрава Херсонской области анонсировала появление санавиации у местных властей. Благодаря этому нововведению врачи освобождённого региона получат возможность оперативно оказывать помощь жителям региона в любой его части.

Летательные аппараты местным властям предоставит Россия. Чиновники уже разрабатывают бюджет для строительства вертолётных площадок и количество необходимых материальных затрат.

Свежие новости Херсона сейчас, 02.08.2022: актуальная информация на сегодняшний день


Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отметил, что подтверждения украинского наступления на Херсон нет - все попытки ВСУ сводятся к неудачным атакам мелкими группировками на южном направлении.

"Пока мелкими отрядами на южном направлении пытаются наступать. Но это открытая местность. Там все видно издалека, и все эти попытки заканчиваются неудачно", - указал Леонков.

По его оценке, украинское наступление на Херсонщину будет претерпевать неудачу, поскольку российские войска в наиболее выгодной позиции успешно отбивают атаки на равнинной и открытой местности. При этом до сих пор нет четких свидетельств о «живой силе» противника, которая якобы готовится осуществлять контрнаступление на юг.


Чтобы начать операцию такого масштаба на Херсонском направлении, ВСУ необходимо скрытно подготовить бронетехнику и войска, а также провести артподготовку, указал Леонков. Вместо этого Киев обстреливает мирные объекты.

По всей Херсонской области открываются отделения управления труда и социальной защиты населения, где жители оформляют пособия и выплаты. Об этом сообщает военный корреспондент «Вести Крым» Михаил Андроник.

«Херсонской области по категориям меньше всего получают сейчас мамочки которые детки до трёх лет, они получают на каждого ребенка по пять тысяч рублей, если взять что было 860 гривен то это значительно выше, а категории все остальные получают одни единоразовую помощь, другие ежемесячную в размере 10 тысяч рублей», - рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения в Херсонском районе области Татьяна Тритенко.

Кроме того, в освобожденной области заработали центры занятости.

Последние новости Херсона и Запорожья


Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков рассказал, в каком формате России нужно провести референдумы в Херсонской и Запорожской областях.

Он может пройти немного коряво, отметил политолог. По его словам, ситуация в первом регионе не идеальна для таких мероприятий, поскольку треть населения выехала с места проживания, еще треть - пока не поддерживает РФ.
«Результат будет таков: треть - за нас, треть - против нас, а еще треть ждет, пока власть не стукнет кулаком по столу. <…> Референдум в нынешних условиях как раз и является такой формой — стукнуть кулаком по столу. Такой референдум будет продуктивным, правильным, и именно так надо его провести!» - подчеркнул эксперт, слова которого приводит ОСН.

Он обратил внимание, что власти Украины и США «взбеленились» по поводу объявлений Москвы о референдумах в Запорожской и Херсонской областях. «Ну, а если врагу так не нравится то, что мы делаем, значит мы всё делаем правильно», - заключил спикер.

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) власти освобожденной территории Запорожской области готовы предоставить задокументированные подтверждения фактов обстрелов ЗАЭС в Энергодаре со стороны украинских военных.


Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на члена главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимира Рогова. Как отмечается, визит миссии МАГАТЭ ожидают в регионе.

Рогов выразил радости по поводу того, что гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявляет о готовности делегации МАГАТЭ посетить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).

«В первую очередь мы намерены предоставить все задокументированные и зафиксированные подтверждающие факты террористических обстрелов АЭС со стороны подконтрольных Зеленскому вооруженных формирований», — отметил Рогов.

В Мелитополе состоялось открытие студии областного запорожского телеканала ZaTV. Сейчас жители освобождённых территорий региона могут смотреть его по аналоговому вещанию, цифровой формат будет доступен через неделю. Об этом сообщается в телеграм-канале ZaTV.

В торжественной церемонии приняли участие главы администраций Запорожской области и Мелитополя Евгений Балицкий и Галина Данильченко. Балицкий также стал первым гостем телеканала. Он дал интервью, которое скоро появится в эфире.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК