Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что нужно приготовить во время поста в честь дня Ашура в 2022 году
Эксклюзив

Что нужно приготовить во время поста в честь дня Ашура в 2022 году

74

Источник фото: ftimes.ru
День Ашура или Шахсей-вахсей — один из самых важных дней исламского календаря. Мусульмане его отмечают в 10-й день священного месяца Мухаррам. В 2022 году он выпадает на 8 августа. По Корану, в День Ашура были сотворены небеса и создан первый человек на Земле, и именно в этот день наступит конец света.


Что отмечают мусульмане в день Ашура


У мусульман всего мира наступает День Ашура, когда они вспоминают спасение пророка Мусы (Моисея) от войск фараона и гибели в битве при Кербеле в 680 году внука пророка Мухаммада имама Хусейна. При этом последователи двух основных течений ислама — суннизма и шиизма — отмечают дату по-разному.

«Это один из значимых дней священного месяца Мухаррам, когда желательно соблюдать два дня поста, совершать благодеяния, обращаться к Всевышнему с мольбами о прощении. Когда пророк Мухаммад переехал в Медину, на десятый день месяца Мухаррам, он увидел, что иудеи в этот день соблюдают пост в благодарность Всевышнему, что он спас Моисея и сынов Израиля от войска египетского фараона. Мухаммад сказал, что мусульмане так же будут поститься в этот день. Пост Ашура может послужить причиной искупления грехов прошлого года», — рассказал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Смысл Дня Ашура для различных течений ислама не одинаков:


  • У суннитов, к которым относится большинство российских мусульман, эта дата считается знаменательной из-за помощи, оказанной Всевышним для спасения Мусы (Моисея), от войск фараона.

  • Для шиитов же это в первую очередь день поминовения Имама Хусейна, внука пророка Мухаммада. Имам Хусейн был убит и обезглавлен в битве при Кербеле 10 октября 680 года, также были убиты его родственники, и 70 человек его сподвижников. В День Ашура шииты проводят шокирующие церемонии самобичевания, этот обычай символизирует страдания Хусейна перед смертью.


Пост в День Ашура


На стол в этот день принято готовить специальное блюдо «ашуре» — это пудинг с нутом, пшеницей, фасолью, курагой и изюмом. Сегодня продаются даже готовые смеси для приготовления этого пудинга. Именно им угощают нуждающихся и своих родных. Помимо «ашуре», готовятся всегда шербет и сладости, которыми угощают детей. Варят супы, и похлебки с бараниной и пекут печенья с орехами.

Пост соблюдается только до вечера, а с заходом солнца начинается праздничная трапеза. На стол обязательно ставят «ашуре».

«Ашуре» — главное блюдо первого месяца мусульманского года, в магазинах даже продаются специальные наборы для приготовления этого пудинга. А в День Ашура его принято раздавать бедным. Кроме «ашуре», на стол по традиции подают блюда из фасоли, чечевицы и мяса, а также сладкие печенья — чареки и шербет.

Соблюдать пост в день Ашура начал еще пророк Мухаммед после переселения из Мекки в Медину в 622-м. А после установления обязательного поста в Рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у суннитов. Для шиитов пост в день Ашура обязателен, так как он совпал с главной датой шиитского религиозного календаря — днем поминовения внука пророка Мухаммеда Имама Аль-Хусейна ибн Али, который в этот день пал смертью шахида — борца за веру.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК