Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Тайники с монетами у Черного моря указывают на богатство древних жителей Крыма

Тайники с монетами у Черного моря указывают на богатство древних жителей Крыма

60

Фото из открытых источников
В ходе плановых раскопок на территории Фанагории, древнего города, расположенного неподалеку от Крымского полуострова, археологи нередко находят клады с монетами. Все находки датируются VI веком. По мнению ученых, это может служить доказательством того, что в периоды затишья между многочисленными войнами местные жители процветали и даже имели возможность делать тайники с накопленными богатствам, сообщает Haaretz.
 
Фанагория была основана греками в 356 г. до н.э. на побережье Таманского полуострова. Археологические исследования города начались в XIX веке.
 
Старший научный сотрудник археологической экспедиции Фанагории нумизмат Михаил Абрамзон полагает, что местные жители были довольно богатыми по меркам V-VI веков. К такому выводу он пришел, исходя из частоты находки кладов, а также их содержания. Последний тайник ученые нашли здесь в начале этой недели.
 
Предпоследняя находка была совершена этим летом – тогда исследователи обнаружили тайник с 30 медными статерами (греческими монетами, отчеканеными в Боспорском царстве) в слое, датируемом VI веком.
 
 
Этот тайник был обнаружен между двумя сгоревшими домами, что, вместе с другими находками, позволяет предположить, что монеты были утеряны или спрятаны во время одного из внезапных нападений на Фанагорию, говорит участник экспедиции Рубен Бунятян.
 
Он напомнил, что в Темные века Фанагория часто подвергалась вторжению различных соседних племен, включая гуннов и тюрков.
 
 
«Есть много свидетельств того, что жители расставались со своими кубышками из-за поспешного бегства или по случайности. Много таких тайников было найдено рядом с человеческими останками, пронзенными стрелами, или закопанными под обгоревшими строениями», — говорит Бунятян.  
 
Всего в Фанагории было обнаружено около 20 тайников, в каждом из которых исследователи находили до тысячи монет. По мнению ученых, это могли быть сбережения зажиточных горожан. Также было найдено около двух десятков полотняных кошельков с небольшим количеством монет. В прошлом году ученые нашли здесь кошелек с 80 монетами, спрятанный в амфоре. Исходя из скудной информации, дошедшей до нас в письменных источниках, исследователи пришли к выводу, что денег, которые обычно находят в кошельках – от 30 до 80 монет, одному человеку в период раннего Средневековья хватило бы на несколько недель безбедной жизни.
 
Известно, что небольшие кошельки в Средние века использовали для ежедневных расходов, а вот сбережения, отложенные на черный день, хранили обычно в сосудах, которые иногда для сохранности закапывали в землю. 
 
 
Например, в одном из тайников, датированных IV веком, было обнаружено около 4000 медных и серебряных монет; в некоторых тайниках также были золотые монеты. Встречались тайники и с 8000 монет, а в одной из кубышек нашли 21000 артефактов. В последнем случае эксперты полагают, что нашли бюджет военного гарнизон, из которого производились выплаты жалованья солдатам. В прочих случаях хозяевами богатств могли быть купцы, зажиточные ремесленники, ростовщики и местная элита.
 
Исходя из этого предположения, археологи смогли нарисовать приблизительную картину уровня жизни горожан на побережье Черного моря.
 
«Учитывая, что в большинстве районов средневековой Европы многие люди, как правило, работали, чтобы заработать себе на пропитание, тот факт, что у жителей Фанагории были какие-то «сбережения», может на самом деле указывать на довольно высокий уровень жизни», — объясняет Бунятян.
 
Это согласуется со данными о том, что Фанагория была процветающим морским портом и имела одну из первых христианских епархий в регионе. Другими словами, сегодня запас средств для жизни всего на несколько недель и не более того может означать катастрофу, но в Фанагории VI века это «было бы не так уж плохо».
 
 
Поскольку ни один из этих тайников в свое время не был найден, можно предположить, что их владельцы были вынуждены бежать и не вернулись или были убиты. Но они, возможно, жили довольно хорошо до рокового дня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК