Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Деревянный храм Успения Богородицы в Карелии полностью уничтожен в пожаре 10 августа 2018 года
Соцпортал

Деревянный храм Успения Богородицы в Карелии полностью уничтожен в пожаре 10 августа 2018 года

46
Деревянный храм Успения Богородицы в Карелии полностью уничтожен в пожаре 10 августа 2018 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В городе Кондопоге (республика Карелия) пять лет назад, 10 августа 2018 года. произошел страшный пожар. Стихия уничтожила памятник культурного наследия — церковь Успения Пресвятой Богородицы. Дата возведение православного храма приходится аж на 1774 год. Выполнена она полностью из дерева. Пожар возник ранним утром. Причиной возгорания предположительно стало неосторожное обращение с огнем посетителей памятника деревянного зодчества. Погибших и пострадавших от пожара среди людей нет.

Пожар уничтожил Успенскую церковь в городе Кондопога в Карелии


Согласно сведениям полученным от главы республики церковь Успения Пресвятой Богородицы посетили для осмотра туристическая группа. Пожар случился вскоре после того, как они покинули здание.



Группа вместе с экскурсоводом провели утром перед пожаром осмотр здания деревянной церкви. В это время их сопровождал сторож. Он же и запер храм после того, как они закончили осмотр архитектурного памятника. Также сообщается, что начался пожар снаружи здания. Больше сведений следствие, по случаю возгорания памятника архитектуры не предоставляет.

Судя по всему огонь распространился по строению молниеносно. Прибывшая на место уже через 8 минут пожарная бригада в составе 24 человек и 6 единиц техники не смогла потушить огонь. Учитывая ,что задание полностью построено из дерева причиненный огнем ущерб колоссальный. От величественного здания остался лишь деревянный остов.

Следственная группа проводит допрос посетителей храма. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Она попадает под действие части 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ. Так как в следствии неосторожного обращения с огнем был уничтожен объект культурного наследия народов Российской Федерации. Следствие по делу и выяснение причин возгорания продолжается. Также еще подсчитывается какой ущерб нанес пожар..

Историческая справка об Успенской церкви в Карелии


Успенская церковь является памятником заонежской деревянной архитектуры. Православный храм входит в число объектов культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства.

Расположился храм в живописном месте — на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Нужно отметить, что впервые упоминание об Успенской церкви в этом месте датируется 1563 годом. Храм пострадавший в результате пожара был четвертым по счету построенным в этой части города. Дата его постройки 1774 год. В это время деревянное зодчество переживало период своего заката.

Кроме того, что церковь была открыта для посещения туристами, до настоящего времени в ней проводились богослужения. В ближайшее время планировалось провести реставрацию памятника деревянного зодчества. Власти уже утвердили проектно-сметную документации. Теперь готовятся провести реконструкцию сгоревшей церкви. Части деревянных конструкции не пострадавшие от огня будут использоваться при восстановительных работах. Стоимость реконструкции церкви пока не оглашается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК